Итоги контрольного проката сборной России по фигурному катанию: как себя показали фаворитки Трусова, Щербакова, Косторная и другие спортсмены

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию - событие, которого ждали все поклонники этого вида спорта. Состоялось оно 12-13 сентября в Москве. Больше всего публика ждала выступлений одиночниц. Зрителей ждали радости и разочарования. Как это было?

Состав

На контрольных прокатах выступили почти все прославленные звезды отечественного женского одиночного фигурного катания, но не обошлось без сюрпризов. Алина Загитова неожиданно отказалась от участия в контрольных прокатах. Своим решением она поделилась с подписчиками накануне мероприятия, после полной продажи билетов. Причина довольно проста: в настоящее время девушка занята съемками шоу "Ледниковый период", где фигуристка является ведущей. Это сообщение повлекло за собой бурные обсуждения, которые сводятся к одному вопросу: не пора ли чемпионке признаться, что пришло время завершить карьеру?

Новая соперница

Среди 7 одиночниц отлично себя проявила 14-летняя Камила Валиева, которая тренируется у Этери Тутберидзе. Ее катание было на высоте; это дает основания предположить, что в скором времени она составит конкуренцию каждой из взрослых спортсменок. Она чисто исполнила заявленные в короткой программе элементы. Очевидно, можно ожидать ею исполнения тройного акселя, ведь и двойной она прыгает на большой высоте.

Короткие программы

После ухода от Этери Тутберидзе Алены Косторной и Александры Трусовой группу этого тренера стала представлять только Анна Щербакова. Фигуристка уверенно откатала короткую программу и чисто исполнила сложные прыжки под мелодию Джошуа Белла.

Что касается Алены Косторной, неожиданно сменившей тренера, девушка не выглядела на льду очень уверенной: прыжки в этот день у нее не задались, лучше всего у не получилось исполнить двойной аксель. Впрочем, списать все это можно на короткий срок с новым тренером, а также на травму, о которой упомянул в своем интервью Александр Плющенко. Косторная откатала только короткую программу, а с произвольной снялась.

Другая бывшая воспитанница Этери Тутберидзе Александра Трусова приятно удивила в начале нового сезона. Переход к новому тренеру пошел ей на пользу, и она проявила больше эмоций на льду, чем обычно, а также без явных ошибок исполнила элементы в короткой программе. Тройной флип, двойной аксель, выразительные вращения и дорожки - многообещающая заявка на успех.

Ученицы Алексея Мишина проявили себя не лучшим образом: у Елизаветы Туктамышевой не получилось чисто приземлиться после тройного акселя и безошибочно исполнить каскад. Софья Самодурова же не смогла похвастаться улучшением технической базы.

Евгении Медведевой контрольные прокаты тоже дались нелегко: спортсменка совершила несколько ошибок, в том числе на тройном флипе и двойном акселе. После довольно посредственной середины программы она все-таки набрала скорость, но этого было мало. Брайан Орсер и Татьяна Тарасова наблюдали за прокатом по видеосвязи и у борта.

Произвольные программы

Второй день контрольных прокатов ознаменовался падениями практически у каждой фигуристки. Так, Александра Трусова чисто исполнила только каскад из четверного и тройного тулупов, хотя в программе были заявлены целых три квада. С четверного тулупа упала и Камила Валиева, впрочем, она быстро собралась и дальше исполняла элементы без серьезных ошибок.

Елизавета Туктамышева и в этот раз не смогла выехать с тройного акселя и в целом выступала довольно нерешительно. Анна Щербакова же довольно неплохо справилась с произвольной программой, упав только с четверного лутца в самом начале. Выступление не удалось и у Медведевой. Фигуристка не в лучшей форме, у нее получилось исполнить только четыре прыжка из заявленных семи. Полным разочарованием, как сама она призналась, стало колесо. Спортсменка не выполнила его, но хотя бы не травмировалась.

Не только женское одиночное...

В мужском одиночном катании звездами контрольных прокатов стали Александр Самарин и Михаил Коляда. И если Александр удивил чистым исполнением четверного риттбергера, то Коляда без ошибок приземлил все заявленные прыжки. Видимо, смена тренера пошла ему на пользу. В произвольных программах же оба фигуриста допустили ошибки.

В танцах на льду лучше всего себя проявили Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, которые решили оставить прошлогодний танец. А вот в парном фигурном катании все взгляды были прикованы к Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, а также Дарье Павлюченко и Денису Ходыкину. Все они проявили себя на высоком уровне.

Контрольные прокаты завершились успешно. Хоть это и не соревнования, уже можно предположить, кто займет пьедестал в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За кого из представителей сборной России по фигурному катанию болеете в этом сезоне вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.