У Камилы Валиевой забирают ее золото Олимпиады

Скандальная история с допингом фигуристки Камилы Валиевой недавно получила свое продолжение. Теперь Всемирное антидопинговое агентство требует лишить российскую спортсменку золота и дисквалифицировать ее на ближайшие четыре года. Такое заявление от организации было вчера зарегистрировано Спортивным арбитражным судом.

«Вопрос – кто победит»

Пока дело о допинге находится на рассмотрении в Спортивном арбитражном суде. Всемирное антидопинговое агентство же требует от суда применить к Валиевой серьезные штрафные санкции. Они хотят, чтобы суд признал фигуристку виновной в нарушении антидопинговых правил и намереваются аннулировать ее достижения, начиная с 21 декабря прошлого года. А это означает вероятность того, что у Валиевой отберут награды, завоеванные на чемпионате Европы, а также в командном зачете на Олимпиаде.

В России делом Валиевой занимается комитет РУСАДА. По словам спортивного комментатора, ситуация такова: мы будем настаивать на невиновности фигуристки, а Всемирное антидопинговое агентство – на то, что она виновна. Большой вопрос в том, кто одержит победу в этой борьбе.

Мнение экспертов

Эксперты очень осторожны в своих прогнозах и в принципе в комментировании этой непростой истории. Тренер по фигурному катанию Нина Мозер отмечает, что правду знают только непосредственные участники событий. Лично она проходила через аналогичные обстоятельства со своей спортсменкой и знает, что несправедливость тоже имеет место быть.

По мнению спортивного журналиста Елены Вайцеховской, сейчас бессмысленно рассуждать о том, кто должен был нести ответственность за несовершеннолетнюю спортсменку: врачи сборной, тренерский штаб или родители. Она считает, в этом случае нельзя найти «оптимальную формулу».

Российский фигурист Даниил Глейхенгауз отметил, что ему много есть, чего сказать об этой истории, но с юридической точки зрения он вынужден воздержаться от комментариев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу этой истории с допингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.