КамАЗ - МЧС: на заводе созданы новые автомобили нового поколения для тушения пожаров

Пожарные машины на шасси IVECO-АМТ, КАМАЗ и УРАЛ успешно выполняют свои боевые задачи. Производственные мощности и главный сборочный конвейер челнинского предприятия работают на создание пожарных автомобилей пятого поколения. Детальнее об этом далее в статье.

О технике нового поколения для нужд МЧС

В сентябре 2022 года полигон Научно-технического центра компании посетила правительственная делегация во главе Александра Куренкова, министра РФ по чрезвычайным ситуациям, делам гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий. В числе гостей также был Рустам Минниханов, глава республики Татарстан.

Прибывшим были представлены образцы машин для пожаротушения, собранные на шасси КАМАЗ. Гостей сопровождал Сергей Когонин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ». Прибывшие на предприятие посетили производственные площадки, а именно автомобильный завод, на котором увидели современные технологии, используемые в производстве машин нового поколения. Например, на заводе двигателей, которые также посетили гости, сотрудники показали, как работает главный сборочный конвейер и конвейер сборки двигателей Р6 и кабин для пожарных машин. Прибывшим был также продемонстрирован модельный ряд компании.

Среди новых образцов пожарной техники, разработанной специалистами МСЧ и сотрудниками челнинского предприятия – автолестница, автоцистерна и пожарная комбинированная автоцистерна.

Технические особенности

По словам специалистов, эти автомодели пятого поколения с существенно улучшенной проходимостью и управляемостью, комплектуются увеличенными баками для пенообразователя и воды. Также следует отметить, что разработчикам удалось повысить мощность подачи пены. Благодаря увеличенной грузоподъемности шасси технически стало возможным на каждой пожарной машине располагать широкий спектр специальной высотной техники.

За счет обновленной системе телескопических опор автолестницу можно будет ставить на грунте любого рельефа. По словам директора компании, за счет использования машин пятого поколения с высокими техническими характеристиками при проведении спасательных работ и при тушении пожара удастся существенно минимизировать временные потери.

В заключение

В 2021 году была утверждена программа, согласно которой ведомство МЧС к 2030 году должно быть полностью переоснащено и использовать новейшие модели авиационной, спасательной и пожарной техники.

После посещения завода Александр Куренков заверил, что производитель «КАМАЗ» станет постоянным поставщиком специальной автотехники для его ведомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новинками отечественного автопрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.