Трактор тянет намного больше груза от автомобиля, при почти одинаковой мощности

Трактора мощностью, сравнимой с мощностью автомобиля, скажем на 75 л.с, могут, как известно, перевозить гораздо более тяжелые грузы и выполнять намного более сложные производственные задачи. Но почему же так происходит? Почему у тракторов тяговое усилие больше, чем у автомобилей?

Крутящий момент и КПП: почему трактор сильнее автомобиля

Трактор МТЗ-80, к примеру, оснащается двигателем на 80 л/с. В наше время такую мощность имеют моторы многих легковых автомобилей. Но никакая легковушка, конечно же, не сможет перемещать по полю борону и не потянет нож, чистящий дороги от снега зимой. Более того, с работой в полевых условиях лучше легкового автомобиля справится даже 1 лошадь, не говоря уже о 70-80.

Большее тяговое усилия трактора, в сравнение с автомобилями имеют прежде всего потому, что их дизельные двигатели способны обеспечивать более высокий крутящий момент. А именно крутящий момент и определяет тяговую способность ТС.

Также превосходят трактора автомобили в плане тягового усилия и из-за различий в конструкции коробки передач. Модель трактора на 75 л.с в любом случае будет оснащена коробкой 8+2-ступенчатой с высоким передаточным отношением. Автомобили с двигателем той же мощности оснащаются коробками с 5+1 или 6+1 ступенями и с низким передаточным отношением. КПП трактора, таким образом, способно обеспечивать большее увеличение крутящего момента.

Еще одной причиной лучших тяговых усилий тракторов является конструкция их задней оси. Эта деталь в тракторах устроена таким образом, что еще больше увеличивать крутящий момент на колесах. Колеса трактора крутятся с огромной силой, большей, колеса автомобиля. А это и приводит к тому, что такая техника может легко тянуть борону или манипулировать любым другим сложным навесным оборудованием.

Почему тяговое усилие гусеничного трактора больше, чем пневмоколесного

Трактора в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве могут использоваться гусеничные или пневмоколесные. Первый вид техники имеет большее тяговое усилие. Гусеничные трактора используются на производстве и в строительстве на самых сложных и ответственных работах. Огромное тяговое усилие этой техники связано, помимо всего прочего, с ее отличным сцеплением с грунтом.

Скорость передвижения автомобиля и трактора

При одинаковой мощности трактора, таким образом, значительно превосходят автомобили по тяговому усилию. Но при этом по дорогам они могут двигаться с намного меньшей скоростью. Даже пневмоколесные тракторы имеют максимальную скорость передвижения до 40 км/ч. Однако при этом они обладают высокой мобильностью и маневренностью.

Также тракторы намного более проходимы, чем автомобили. Это также связано с большим тяговым усилием такой техники. Ведь давит на грунт, а следовательно, и увязает в нем тяжелый трактор с большой силой.

Где используются трактора

Гусеничные и пневмоколесные трактора могут использоваться в:

  • земляных работах — при копке котлованов, выравнивании площадок и пр;
  • строительстве — при перемещении грузов и и их транспортировке;
  • дорожном строительстве;
  • сельском хозяйстве — при пахоте, боронении, поливе, перевозке грузов;
  • промышленности — при прокладке трубопроводов, перевозке грузов;
  • коммунальном хозяйстве — при ремонте инженерных систем, уборке мусора и т. д.

Вместо заключения

Автомобиль изначально создавался для того, чтобы быстро ездить по дорогам. Трактор — техника, предназначенная для выполнения сложных производственных работ. И за эти функции в обоих транспортных средствах отвечают вовсе не лошадиные силы. «Решает» в конструкции ТС, на что будет сделан акцент — на тягу или скорость, коробка передач. Конструкция автомобиля и трактора в этом плане может различаться довольно-таки значительно. Именно поэтому трактор имеет огромное тяговое усилие, а автомобиль значительно превосходит его по скорости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Катались ли вы когда-нибудь на тракторе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.