Среди финалистов конкурса International Garden Photographer-2020 – два наших соотечественника

В живописи натюрморт считается самым популярным и достаточно простым жанром. Но все меняется, если взять в руки камеру. У фотографа не получится замазать огрехи изображения легким движением кисти – каждый элемент освещения и композиции приходится учитывать заранее. Посмотрите на волшебные работы победителей конкурса International Garden Photographer 2020 года, среди которых - два представителя России.

Энджи Уоллес

На главном фото – "Садовые овощи" фотографа из Великобритании. Для создания насыщенной деталями композиции автор использовал сезонные овощи с контрастной окраской: от темно-бордового через красный к светло- и темно-зеленому.

"Я создал эту натюрмортную сцену, сочетая свежие овощи с традиционными сосудами сельской местности, расположенными на массивной деревянной разделочной доске", - прокомментировал автор.

Виктор Канунников

Супрематическая композиция "Одуванчики IV" нашего соотечественника словно возвращает нас в начало 20-го века, когда эксперименты с цветом и формой носили концептуальный характер.

"Чтобы создать тонкий, но драматический световой эффект, я запечатлел натюрморт из одуванчиков в вазе на черном фоне с помощью двух вспышек", – поделился секретом финалист конкурса.

Бенте Клевенберг

С помощью точечной подсветки норвежский фотограф душевно передал драматизм работы под лаконичным названием Rosebay Willowherb ("Иван-чай"). "Я использовал технику светописной фотографии, чтобы осветить вазу в темной комнате, в которой находились цветы Chamaenerion angustifolium, более известные как иван-чай", - сказал финалист.

Саймон Каплан

Фото уроженца Бристоля неуловимым образом перекликается с работой своего соотечественника Уоллеса, уже представленного выше. Тяга к овощам, старинным сосудам и деревянным поверхностям, видимо, свойственна британской школе фотографии.

"Для создания классической натюрмортной сцены "Наследие томатов" я использовал технику световой живописи. Длительная выдержка помогла подчеркнуть оттенок медного чайника и воссоздать волшебное ощущение текстуры ткани на фоне глянца помидоров", - пояснил маэстро.

Инна Карпова

Композиция россиянки "Шиповник и хурма" так и сквозит нежностью. Исподволь вспоминается картина "Девочка с персиками" Серова.

"Я создала этот оригинальный, живописный натюрморт, объединив собранные плоды шиповника и спелые плоды хурмы", - сказала Инна.

Сью Оукфорд

Название картины "Джин с тоником" явно побуждает к размышлениям. Где здесь джин, а что – тоник?

Оказывается, ответ кроется в пояснении автора из Великобритании: "Изображение пионов было сделано во время карантина с использованием пустых бутылок из-под джина и другой посуды".

Чандлер Барретт

Работа фотографа из США называется доходчиво: "Натюрморт с каштанами, просом и феркинами". Феркин – бочонок для эля.

"Друг одолжил мне три феркина (бочонка), чтобы добавить их к моим собственным и использовать в композиции. Тем временем я собрал просо в своем саду и нашел упавшие каштаны в соседнем лесу. Для завершения сцены я поместил предметы на деревянный фермерский стол", - описал процесс житель Вирджинии.

Джеки Крамер

Бронзовый призер из Флориды отметился фотоработой Eau de Calla. "Цвет и его отражение, направление и преломление освещения стали ключевым элементом в изображении изящных изгибов цветов каллы, помещенных в большой флакон духов", - говорит фотограф. Больше и добавить нечего.

Саймон Шоллум

Композиция новозеландского фотографа "Стоя во весь рост" удостоилась второго места. "Я создал натюрморт в домашней студии, просто используя хранящиеся предметы и растения из собственного сада", - скромно указал серебряный медалист.

Кристина Ванжура

Жительница Германии признана победительницей фотоконкурса "Садовый фотограф года" в жанре натюрморт. Ее картина "Проход" произвела сильное впечатление на судей.

"Символический натюрморт выполнен в стиле картин 17-го века жанра ванитас. На переднем плане справа вы можете увидеть истекающее время, обозначенное часами, и пустой, опрокинутый бокал вина – это символы смерти. Лодка на заднем плане, которую я нарисовала, уже в пути", - поделилась деталями композиции фотограф из Баварии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фотоработы вам запали в душу? Согласны с мнением жюри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.