Окунуться в жизнь на ВДНХ в эпоху СССР: выставка посвящена неофициальной истории

ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) по праву считается крупнейшей выставочной площадкой нашей страны как по площади, занимаемой павильонами, так и по продолжительности существования. А еще ВДНХ вполне может посоревноваться с рукотворными чудесами света своей монументальностью, неординарной архитектурой и ювелирно выполненными скульптурными объектами. Комплекс включен в число 50 крупнейших выставочных центров мира, здесь ежегодно бывают около 30 миллионов гостей.

"Догоним и перегоним"

Выставка достижений народного хозяйства в СССР была открыта 1 августа 1939 года. В это же в время в США с апреля 1939-го по октябрь 1940-го работала одна из знаменитых мировых выставок, которые каждые 2-5 лет создаются в различных крупных городах мира с 1851 года. Последняя такая экспозиция состоялась в 2017 году в Астане (Казахстан). В России таких выставок не было ни разу, но наша страна неоднократно была их участником.

И наконец, желая продемонстрировать всему миру достижения молодой социалистической страны, Советский Союз возводит в столице беспрецедентный выставочный комплекс. Он существует уже почти 82 года, вместо 3-18 месяцев, которые проработали мировые выставки разных лет. 49 зданий ВДНХ признаны архитектурными шедеврами и памятниками культурного наследия.

Один из восьми десятков лет жизни ВДНХ

Новая выставка Всероссийского выставочного центра "Внештатный взгляд штатного фотографа", открывшаяся 28 января нынешнего года, предлагает своим гостям окунуться в 50-е годы XX века и увидеть выставку неофициальных фото из жизни ВДНХ без протокольного лоска, но не менее интересные и часто неожиданные.

Фото выполнены с 1950 по 1960 год рукой фоторепортера Вадима Ковригина, кроме этого представлены кадры фотографов А. Сизикова, И. Озерского, И. Лебедева, П. Воробьева и М. Розенбаума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете проводить досуг? В музее, на природе, в кинотеатре или дома на диване?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Российская Федерация возводит в столице беспрецедентный выставочный комплекс"
Копировать ссылку
Наверное, не Российская Федерация, а Советский Союз.
Копировать ссылку
Согласна) Косяк! Спасибо))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.