Дарение подарков не только улучшает настроение, но и хорошо влияет на сердце

Библия учит, что лучше давать, чем получать. И что касается сохранения здоровья сердца, это, безусловно, так. Ученые обнаружили, что раздача подарков снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений добровольцев и поддерживает артерии, питающие сердце, в хорошем состоянии. Но получение подарка не имело такого сильного эффекта. Удивительно, но это факт!

Кто отдает, тот дольше живет! Это не шутка, а доказанный наукой факт

Результаты, полученные психологами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показывают, что новогодние и рождественские подарки друзьям и семье могут помочь снизить риск сердечных приступов и инсультов.

Россияне тратят огромные деньги во время праздничного сезона, поскольку у нас есть традиция дарить на Новый год и в Рождество подарки. Предыдущие исследования показали, что отдача может улучшить настроение и психическое благополучие за счет повышения самооценки. Но команда американских ученых хотела увидеть, принесет ли это пользу сердцу.

Они приняли на работу 90 студентов колледжа и сначала подвергли их стрессовой ситуации, сказав им, что у них есть всего несколько минут на подготовку к речи, которую они должны были произнести перед аудиторией. При этом мониторы измеряли их частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Сразу после этого половине студентов сказали, что они могут выбрать подарочную карту и отправить ее любому, кому захотят, вместе с сообщением электронной почты, в котором объясняется, почему они выбрали именно их. Остальным разрешили выбрать себе подарочную карту. Результаты, опубликованные в журнале Psychophysiology, показали, что частота сердечных сокращений и артериальное давление значительно снизились, когда студентам, находившимся в стрессе, разрешили отправить близким подарок. Но у тех, кто получил подарок, эффект был намного ниже.

Выводы исследователей

Исследователи говорят, что когда люди делают что-то для других, а не для себя, они улучшают свое психологическое благополучие. Но последнее исследование показывает, что это полезно и для сердца. В отчете о результатах исследования исследователи отмечают: «Щедрость может иметь много преимуществ. Помимо снижения частоты сердечных сокращений и артериального давления, она снижает уровень депрессии и стресса. Мы обнаружили, что это имеет большой эффект и для положительной самооценки».

Профессор Кэри Купер, психолог и эксперт по стрессу из Alliance Manchester Business School, сказал: «Делая подарки или помогая другим, мы становимся более общительными и менее агрессивными. Большая часть нашей нормальной жизни тратится на зарабатывание денег, чтобы заботиться о себе и своих семьях, часто на работе, где иногда приходится быть безжалостным по отношению к другим людям. Дарить рождественские подарки - это шанс компенсировать это, что полезно для нашего здоровья».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите дарить или получать подарки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.