Набор серебряных столовых приборов мне достался от бабушки. Она же меня научила чистить его при помощи фольги и соли

Пусть серебро снова засияет ярче солнца. Серебряные столовые приборы очень эффектны, но через некоторое время чернеют. Так мы наблюдаем простую химическую реакцию с образованием сульфида серебра. В прошлом в богатых домах о том, чтобы приборы снова сияли, заботилась прислуга. Сегодня соль и обычная фольга используются, чтобы заменить трудоемкую полировку.

Приступая к работе

Единственное, что потребуется, - это подготовить необходимые для работы материалы. Они обычно есть у каждой хозяйки, поэтому не придется ничего покупать.

Материалы, необходимые для чистки серебра алюминиевой фольгой:

  • 1 кастрюля.
  • 1 литр воды.
  • 6 столовых ложек поваренной соли.
  • 1 кусок алюминиевой фольги.

Инструкция по очистке столового серебра

  • Кастрюлю сначала наполняют 1 литром воды и добавляют 6 столовых ложек поваренной соли (хлорида натрия). Этот раствор нагревается до кипения.
  • Теперь положите не слишком плотно спрессованную алюминиевую фольгу одним куском в воду.
  • Серебряные столовые приборы, почерневшие от времени, помещают в кастрюлю. При очистке особенно важно, чтобы они контактировали с алюминиевой фольгой.

В течение короткого периода времени черный слой исчезает, а столовые приборы из серебра восстанавливают свой первоначальный блеск. Соединения серы, образующиеся в это время, заметны по неприятному запаху (тухлые яйца или чеснок). Алюминиевая фольга становится черной.

Еще несколько рекомендаций

Эти советы пригодятся каждой хозяйке для того, чтобы столовые приборы оставались красивыми, чистыми и блестящими:

  • Подкисление раствора соли уксусной кислотой, лимонной кислотой или разбавленной серной кислотой может ускорить очистку. А вот соляная кислота никогда не должна использоваться для этих целей.
  • Чтобы максимально задержать образование сульфида серебра, необходимо хранить серебряные предметы в сухом месте. Кроме того, столовые приборы из серебра можно легко завернуть в хлопчатобумажные ткани. Другой вариант - положить мел в ящик для столовых приборов. Лучшей альтернативой, безусловно, является ежедневное использование, поскольку последующая очистка предотвращает потускнение.
  • В настоящее время посудомоечная машина используется во многих домашних хозяйствах. Для столовых приборов из серебра и нержавеющей стали необходимо использовать не содержащее абразива моющее средство с нейтральным pH. В противном случае существует большой риск, что они покроются пятнами.

Серебро - благородный металл, и изделия из него украсят вашу кухню. Но только в том случае, если набор столовых приборов будет хорошо выглядеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите столовые приборы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.