В спальном текстиле важен не внешний вид, а правильный уход: ошибки, которые портят не только белье, но и наше здоровье

Постельное белье - это не столько об эстетике, сколько о здоровье. Поэтому нужно уделять пристальное внимание уходу за простынями, пододеяльниками и наволочками. Иногда хозяйки допускают серьезные ошибки, из-за которых портится белье и ухудшается самочувствие.

Заталкивать белье в барабан

Во время стирки в машинке белье путается, скручивается, выворачивается и так далее. Таким образом, после стирки оно выглядит жутко непрезентабельным. Но если складки можно разгладить утюгом, то растянутые и перекрученные волокна уже ничем не реанимировать. Если допускать эту ошибку на регулярной основе, то белье деформируется и начнет рваться.

Чтобы избежать преждевременного износа, белье нужно укладывать в барабан аккуратно, не сминая, а складывая стопкой. Внизу должны быть самые тяжелые вещи (например, пододеяльники). Кроме того, барабан не должен быть заполнен до отказа, в нем должно оставаться немного свободного места. Чтобы предотвратить перекручивание белья, можно положить в барабан теннисные мячики или специальные шарики для стирки.

Перегружать барабан

Как говорилось ранее, нельзя набивать барабан стиральной машины до отказа. Это вредит не только самой машине, но и вещам. Если белья в машинке слишком много, скорее всего, пятна на нем не отстираются. И вообще после стирки оно не будет казаться белоснежным и свежим. Так что не нужно ориентироваться на цифры, указывающие максимальную загрузку барабана. Старайтесь не стирать за раз более двух комплектов. Проверяйте, чтобы барабан оставался свободным примерно на треть-четверть.

Стирать спальный текстиль вместе с полотенцами

Нередко хозяйки, стирая постельное белье, предпочитают заодно постирать и полотенца. Они делают это в целях экономии, чтобы попросту не гонять полупустую машинку. Это плохая идея, особенно в том случае, если спальный комплект изготовлен из таких деликатных тканей, как шелк или сатин. Полотенца имеют ворсистую шероховатую поверхность, которая во время стирки трется о простыни, пододеяльники и наволочки. Таким образом, постельное белье очень быстро теряет презентабельный вид и изнашивается.

Неправильное средство для стирки

Большинство хозяек по старинке продолжают стирать белье порошком. Но это средство чересчур агрессивно для тканей. К тому же оно плохо выстирывается из волокон, из-за чего со временем они теряют прочность. Поэтому лучше использовать гель. Главное - строго соблюдать дозировку.

Игнорирование наматрасника

Многие люди считают, что наматрасники и чехлы для подушек - совершенно ненужная вещь. На самом деле их использование просто необходимо. Во-первых, они защищают дорогие матрасы и подушки от пятен. Во-вторых, они впитывают влагу и обеспечивают эффективную терморегуляцию во время сна. Ну и конечно же, наматрасники препятствуют проникновению пылевых клещей к белью. Таким образом, ваша кожа не будет контактировать с этими вредоносными насекомыми.

Неправильная сушка

Некоторые хозяйки могут на несколько минут или даже часов оставлять постиранное белье в барабане. Из-за этого оно приобретает неприятный запах. Кроме того, влажная среда - это просто идеальные условия для размножения грибков. К тому же так белье сильно мнется, и складки трудно будет разгладить.

Сразу после стирки достаньте, отряхните и распрямите белье. Установите сушилку в хорошо проветриваемое комнате, а лучше на открытом воздухе. Важно снять белье со струн сразу же, когда оно высохнет. Иначе это может привести к появлению заломов на волокнах в местах сгибов.

Редкая замена наволочек

Почему-то считается, что наволочки пачкаются меньше всего, поэтому их можно менять реже, чем простыни и пододеяльники. На самом деле наволочки пачкаются очень сильно, так как на них скапливается кожное сало с головы и лица. Если спать на несвежих наволочках, это может привести к появлению перхоти, а также прыщей. Поэтому наволочки нужно менять в два раза чаще, чем остальную часть спального комплекта.

Заправлять кровать сразу после пробуждения

Несмотря на наставления, которые родители дают нам с детства, нельзя сразу же заправлять постель. Она должна хорошенько проветриться и просохнуть (хотя бы 15 минут, а лучше целый час). Если застелить постель сразу, она останется влажной, и может появиться неприятный запах. Еще хуже - разовьется грибок.

Пускать в кровать домашних животных

Даже если ваш питомец считается членом семьи, ему не место в кровати. На белье попадут частицы шерсти, слюны, экскрементов и ороговевшей кожи. Все это является прекрасной средой для развития болезнетворных микробов, грибков и пылевых клещей. Проблем с кожей в таком случае не избежать.

Класть на кровать верхнюю одежду и сумки

Все, что вы носите на улице, нужно держать как можно дальше от постельного белья, на котором вы спите. Иначе вся пыль и микробы окажутся в вашей кровати. Белье станет грязным и опасным для здоровья. Кожные и простудные заболевания, а также аллергические реакции - все это может иметь место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно ухаживаете за своим постельным бельем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.