Проблема для личной жизни: как избавиться от страха одиночества

Есть люди, которые панически боятся одиночества. Они не могут оставаться наедине с собой даже непродолжительный период времени. Этот страх называется аутофобией, о ее недостатках и преимуществах, а также способах избавления пойдет речь в данной статье.

Хорошая новость

Наверняка вы удивились тому, что у аутофобии есть преимущества, поскольку все фобии принято считать негативным состоянием. Хорошая новость заключается в том, что вы никогда не будете одиноки, а предпримете все возможные способы оказаться среди людей. Вас можно назвать не просто экстравертом, а суперэкстравертом.

Второй плюс заключается в том, что страх одиночества является нормальным явлением, поскольку человеку не свойственно быть совершенно одиноким. Проблема возникает у тех, кто предпочитает замыкаться в себе и сторониться людей, а свою проблему вы сможете при желании решить, причем довольно эффективно.

Признаки аутофобии

Как уже было сказано, испытывать страх одиночества – это нормально, поскольку он заставит вас искать тех, с кем вы будете чувствовать себя комфортно. Однако, если речь идет об аутофобии, это не так безопасно, как может показаться. Именно поэтому вам надо определить признаки этого панического страха, чтобы понять, насколько ваше состояние является опасным.

Если вы испытали страх одиночества несколько раз, причем после расставания с близкими людьми, это является нормальным. Если же вы начинаете не просто ощущать легкую грусть, а переживать настоящую панику, причем каждый раз, как только остаетесь одни, это является показателем наличия аутофобии. Такое состояние может вызывать физический дискомфорт в виде болей в животе или спине, мышцах или головной боли, бессонницу или сонливость.

Последствия

Есть и негативные аспекты аутофобии, которые приводят к негативным последствиям. Панический страх одиночества мешает сосредоточиться, человек пребывает в постоянной тревоге, он не может продуктивно работать и не имеет возможности полноценно отдохнуть.

В голову то и дело приходят грустные мысли о печальном и незавидном будущем, это лишает сил и может спровоцировать депрессию. Минус состоит и в том, что человек становится чрезмерно навязчивым, это надоедает и пугает окружающих, все стараются держаться от него подальше, и получается замкнутый круг. Человек бежит за людьми, а люди бегут от него, и он снова один, и снова его одолевает страх одиночества.

Это также может помешать карьере, поскольку иногда работа требует пристального внимания, а условия, где рядом будут находиться помощники и группа поддержки, не всегда будут предоставлены. Есть также много вещей, которые требуют тишины и концентрации внимания, а аутофобия не позволит справиться с задачей, поскольку истощает ресурсы человека.

Стратегия победы над страхом одиночества

Не гоните от себя страх, посмотрите ему в глаза. Вам надо понять и принять свою особенность и перестать бояться этого состояния. Подумайте о причине своего страха: чего именно вы боитесь? Остаться без партнера или наедине с собственными мыслями? Вам страшны перемены или вы просто не хотите отпускать прошлое (например, расставаться с детством)?

Успокойте свою нервную систему, в этом могут помочь восточные практики или другие приемлемые для вас способы.

Практикуйте ежедневное времяпрепровождение наедине в течение определенного времени (начните с небольшого промежутка, затем увеличивайте количество минут).

Познайте себя, не бойтесь быть с собой откровенным, станьте себе другом, с которым можно чувствовать себя комфортно. Научитесь себя любить и чувствовать самодостаточной личностью. Как только вы сможете достичь внутренней гармонии, перестанете бояться оставаться с собой наедине. Страх вас покинет, и вы даже почувствуете сладость одиночества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы оставаться наедине с собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.