На компьютере не сохранится, но в Сеть отправится: как за вами могут следить через режим "Инкогнито" в браузере

Во всех браузерах есть опция "Инкогнито". Многие люди верят, что она обеспечивает полную приватность и безопасность при поиске информации в Сети. Однако это далеко не так. Использование этого режима не гарантирует вам полную конфиденциальность. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Режим "Инкогнито": что это такое

В разных браузерах название режима "Инкогнито" может отличаться. Но суть этой опции остается одинаковой. Она означает, что на компьютере не будут сохраняться ваши данные, история запросов и журнал посещений страниц. Файлы cookie будут тоже стерты.

Эта опция полезна, если вы пользуетесь чужим компьютером. Например, вы находитесь на работе или одолжили устройство у друга. В этих случаях ваши коллеги или хозяин гаджета не смогут узнать, какие сайты вы посещали.

Режим "Инкогнито" удобен, если вам нужно одновременно зайти в несколько аккаунтов в одной соцсети. Вам не придется каждый раз делать выход из профиля.

Этот режим часто используют веб-разработчики, которые занимаются мониторингом изменений на сайтах.

Однако нельзя сказать, что эта опция обеспечивает полную конфиденциальность. Информация, которую вы ввели, не сохраняется на компьютере, но она остается в Сети.

Как за вами следят

Во время серфинга в Сети ваши действия видны администраторам посещаемых сайтов, поисковым системам и другим крупным ресурсам. Они анализируют ваши данные, обмениваются ими между собой и отслеживают вашу активность.

Таргетированная реклама - один из признаков такой слежки. Нередко в поисковой системе еще долгое время появляются предложения товаров и услуг, информацию о которых вы когда-то искали.

Кроме этого ваш интернет-провайдер или администратор локальной сети на работе может отслеживать ваши данные и посещаемые сайты с помощью IP-адреса.

Как обеспечить приватность

Можно сделать вывод, что режим "Инкогнито" не обеспечивает полную конфиденциальность. Что же делать для сохранения приватности в Сети?

Вы можете установить специальные расширения, которые блокируют отслеживание ваших запросов. Они не замедляют скорость поиска. Но нередко такие приложения блокируются при включении опции "Инкогнито".

Вы также можете использовать безопасные браузеры, такие как SRWare Iron, Epic Privacy Browser или Comodo IceDragon. Они значительно уменьшают вероятность слежки и блокируют нежелательную и навязчивую рекламу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь замечали, что за вами следят в режиме "Инкогнито"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.