Многоэтажка для пшеницы: американцы нашли способ выращивать в 600 раз больше зерна

Ученые объявили о неутешительной тенденции роста населения планеты. В 1990 году на земле обитало 5,3 млрд человек, а уже в 2020 году мировое население достигло почти 8 миллиардов. Если эта тенденция сохранится, то уже к концу этого века землян будет 11 млрд. Это неизбежно принесет человечеству массу проблем, одной из которых станет нехватка пищи.

Сделав неутешительные прогнозы, ученые начали искать выходы из сложившейся ситуации и решать, как преодолеть кризис. Они предлагают сделать это при помощи отказа от мяса и создания в сельском хозяйстве новых технологий выращивания продуктов питания. Специалисты рекомендуют увеличить мировое производство зерновых культур на 60%.

Согласно данным Международного межправительственного агентства по зерновым культурам, в 2020 году общий объем производства зерна достигнет 2,5 млрд тонн. Это станет рекордным показателем последних лет. Сюда входит более 1 млн кукурузы, 770 млн тонн пшеницы и около 500 млн тонн риса. Вместе эти культуры составляют 94 % мирового потребления зерновых.

Пшеница — один из важнейших источников питания

Эта культура обеспечивает одну пятую часть калорий и белков в нашем рационе. Но ее производство охватывает большие площади - 220 миллионов гектаров. Растет пшеница медленно. Ее полное созревание занимает около 6 месяцев. Поэтому обычно урожай собирают один раз в год. Однако в будущем привычные для нас поля пшеницы в сельской местности могут и вовсе исчезнуть. Их место займут теплицы по выращиванию пшеницы в производственных масштабах.

Разработки американских ученых

Группа исследователей из университетов во Флориде и Колумбии, а также специалисты из Космического центра им. Кеннеди пытаются выращивать пшеницу вертикально, используя светодиодные лампы. Уже сделаны выводы, что так она созревает намного быстрее и в больших объемах.

Используя такой вертикальный способ выращивания, мы сможем получать в 600 раз больше пшеницы. Стоит отметить, что эта технология не новая. Ее уже используют для выращивания салатов.

Если эксперименты пройдут успешно, это позволит даже в городах разместить большие производства по выращиванию пшеницы. Урожай можно будет собирать несколько раз в год. Это поможет значительно снизить цены на зерно, а также на хлеб и другие изделия из муки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие еще появятся новшества в выращивании зерновых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.