Почему спать с включенным вентилятором вредно и как спастись от жары другими способами (простыня в морозилке, больше воды, меньше сахара)

В первый месяц лета обычно стоит жара, которая доставляет людям немало дискомфорта. Дневной зной редко сменяет ночная прохлада, зачастую от заката до рассвета бывает невероятно душно. И конечно же, духота в сочетании с высокой температурой мешает спать.

Подавляющее большинство жителей больших городов, задыхающихся от жары в своих квартирах, привыкли включать перед сном вентилятор. Создаваемый им ветерок помогает заснуть, однако работающий в ночное время вентилятор вполне может причинить вред. Особенно опасно засыпать рядом с включенной техникой тем, у кого в начале лета обостряется аллергия.

Чем опасен сон рядом с работающим вентилятором?

Если вам не понаслышке знакомы проблемы, которые вызывают приступы астмы и обострение аллергических реакций, то вы вряд ли станете включать вентилятор, собираясь лечь спать. Однако люди, которые никогда не страдали от астмы и аллергии, как правило, без малейших опасений включают в жаркие ночи вентилятор на ночь.

Работа вентиляторов основывается на том, что лопасти перегоняют имеющийся в комнате воздух, создают иллюзию ветерка. Между тем абсолютно чистых жилых помещений не бывает. Даже после очень тщательной уборки в комнате остается пыль. И конечно же, как только лопасти вентилятора начинают вращаться, пыльные микрочастицы поднимаются в воздух. Спящий человек их вдыхает, что приводит к появлению целого ряда проблем.

Каковы последствия сна рядом с включенным вентилятором?

Если спать рядом с работающим вентилятором, то могут появиться следующие проблемы:

  • ощущение першения в горле;
  • сухой отрывистый кашель;
  • сухость слизистых оболочек и как следствие постоянная жажда;
  • раздражение и покраснение глаз, зуд;
  • сухость в носу и чувство заложенности.

Разумеется, этот перечень можно продолжить, ведь у каждого человека возникает собственная реакция на микрочастицы пыли, попавшие в легкие во время сна рядом с включенным вентилятором.

Как спастись от жары другими способами?

Как же быть? Неужели придется мириться со зноем, духотой и, как следствие, не высыпаться в жаркие ночи? Разумеется, нет никакой необходимости в том, чтобы терпеть дискомфорт. От жары и духоты вполне можно спастись, не включая вентиляторы.

Самый простой и старый способ справиться с духотой в жаркие летние дни и ночи – использовать светлые легкие шторы и держать их закрытыми. Также не следует пренебрегать и современными новаторскими приемами. Например, за стеклами можно разместить светоотражающие материалы. Теплоизоляционные материалы тоже сохраняют прохладу в помещении.

Также необходимо отключать зарядные устройства и другие приборы, выделяющие тепло.

Конечно же, существуют и менее радикальные способы, помогающие заснуть в жаркие ночи. Самый легкий и общедоступный – это принятие прохладной ванны. Если же перед сном еще выпить стакан холодной воды, то даже в очень жаркий и душный вечер не возникнет проблем с отходом ко сну. В течение дня летом нужно избегать напитков, содержащих кофеин. Не рекомендуется также употреблять алкоголь и напитки с высоким содержанием сахара.

Если же дискомфорт в ночное время вызывает теплое постельное белье, то нужно его охладить. Простыни, наволочки и даже летнее покрывало вполне можно положить в большой плотно закрывающийся пакет и разместить в морозильной камере. Это можно сделать с утра, уходя на работу. В этом случае вечером в наличии будет холодное постельное белье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от жары и духоты летними ночами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.