Пальма - источник пыльцы, да и бонсай не так уж безобиден: комнатные растения, которые могут вызывать сильную аллергию

Наполняя свой дом зелеными растениями, многие считают что делают его чище, но на самом деле могут спровоцировать или же усугубить аллергию. Комнатные растения могут привести к тому, что вы начнете кашлять, чихать, возможно, тело покроет сыпь. Все это симптомы аллергии.

В некоторых случаях причиной аллергической реакции может стать само растение, в других же случаях причиной может быть плесень, которая развивается в горшке, или же пыль, покрывающая листья. Вот несколько видов комнатных цветов, которые могут вызывать симптомы аллергии.

Папоротник

Это растение не цветет, а это значит, что от него не будет распространяться пыльца. Многие считают, что это гипоаллергенное растение, но на самом деле это совершенно не так. Папоротник размножается спорами, которые могут спровоцировать такие же приступы аллергии, как и пыльца.

Прикосновение к папоротникам может спровоцировать контактное воспаление кожных покровов.

Фикус

Это декоративное растение, которое выделяет сок, содержащий латексоподобные вещества, что может спровоцировать проблемы у людей, страдающих от аллергии на латекс. Это вещество может раздражать кожные покровы и глаза. Также может появиться кашель.

Сок фикуса способен спровоцировать кожную симптоматику, похожую на ожоги. Это называется фитофотодерматозом, и он возникает после пореза кожи растением. Точно такая же симптоматика наблюдается и при контакте с инжиром.

Орхидея

Сок орхидеи может спровоцировать раздражение кожных покровов. Пыльца растения не переносится по воздуху, поэтому с ней редко возникают проблемы.

Однако из-за сока с растением нужно обращаться аккуратно и все манипуляции проводить в перчатках.

Плющ

В составе плюща содержится фалькарионол. Это вещество может спровоцировать контактную аллергию.

Именно поэтому в качестве меры предосторожности стоит ухаживать за растением и подстригать его только лишь в перчатках.

Фиалка

Это очень красивое цветущее растение, которое у многих есть на подоконнике. У этого цветка нет совершенно никаких проблем с пыльцой.

Однако листья фиалки имеют мягкую и волосистую текстуру, именно поэтому они являются самыми настоящими пылесборниками.

Хризантема

Это растение является своего рода родственником амброзии.

Именно поэтому совершенно неудивительно то, что хризантемы могут спровоцировать признаки сенной лихорадки и высыпания на кожных покровах. Такие цветы лучше всего выращивать не в доме, а на приусадебном участке.

Пальма

Всем людям, страдающим от аллергии, следует избегать пальм в доме.

Все это по причине того, что мужские экземпляры этого растения выделяют много пыльцы.

Можжевельник

Многие содержат дома можжевельник в виде бонсай. Мужские растения приводят к возникновению аллергической реакции.

Пыльца этого растения настолько мелкая, что может распространяться достаточно далеко. Именно поэтому она представляет большую опасность.

Есть также и множество других растений, которые не следует выращивать дома, так как они могут спровоцировать довольно серьезные аллергические реакции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще растения провоцируют аллергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.