Простые трюки, которые помогут избавиться от икоты

Икота – неприятное явление, сталкиваться с которым приходилось каждому из нас. Оно возникает из-за сокращений диафрагмы, вызванных раздражением блуждающего нерва. К сожалению, лекарств от икоты не существует, тем не менее справиться с этим дискомфортным состоянием помогут простые трюки, о которых вы узнаете далее.

Проглотите что-нибудь сладкое

Согласно некоторым исследованиям, ложка сахара является популярным средством от икоты. А все, потому что его зернистость может слегка раздражать пищевод или стимулировать блуждающий нерв. Было обнаружено, что этот метода эффективно срабатывает у 19 из 20 пациентов. Так, почему бы его не попробовать и вам?

Попробуйте что-то кислое

Одно исследование показало, что кислые соединения, подобные тем, что содержатся в уксусе, снимают икоту. Поэтому ели хотите избавиться от неприятных ощущений, то капните немного уксуса на свой язык. Учтите, что этот метод действует не мгновенно, так что результат придется немного подождать.

Съешьте немного арахисового масла

Большая ложка арахисового масла является классическим лекарством от икоты. А все благодаря консистенции продукта. Ведь в процессе жевания масло прилипнет к вашему языку и зубам. И в то время как вы будете «отдирать» продукт, дыхание собьется, что поможет успокоить икоту. Некоторые эксперты считают, что ореховое масло также помогает покрыть пищевод защитной пленкой. Но большинство полагает, что оно обладает психическим успокаивающим эффектом, который помогает вам контролировать свое дыхание.

Пожуйте семена укропа

Вот простой и приятный на вкус трюк, который поможет избавиться от икоты. Чтобы применить его, медленно пережевывайте чайную ложку семян укропа. Это традиционное лекарство может сработать, потому что проглатывание семян стимулирует блуждающий нерв. А это, соответственно, успокаивает икоту.

Попробуйте трюк с бумажным полотенцем

Налейте стакан воды, и накройте его бумажным полотенцем или салфеткой, а затем выпейте через этот своеобразный фильтр. Этот способ должен сработать. Ведь вам придется «тянуть» жидкость, а это приведет к напряжению диафрагмы, что в свою очередь может противодействовать спастическим мышечным движениям, вызывающим икоту.

Пейте или полощите рот ледяной водой

Если у вас нет бумажных полотенец, вы все равно можете избавиться от икоты с помощью простой воды. Попробуйте медленно потягивать или полоскать горло небольшим количеством жидкости для облегчения икоты. Сокращение, которые вызывает глотание, помогает остановить спазмы в диафрагме.

Кроме того, некоторые эксперты советуют пить воду вниз головой. То есть согнитесь в поясе, прижав голову к коленям, и отпейте воды с той стороны стакана, с которой обычно не пьете.

Съешьте немного меда

Мед действует аналогично арахисовому маслу, когда дело доходит до остановки икоты. Положите одну чайную ложку этого сладкого продукта, размешанную в теплой воде, на заднюю часть вашего языка и проглотите ее. Как и арахисовое масло, этот процесс может помочь контролировать ваше дыхание.

Подышите в бумажный пакет

Дышите медленно и глубоко в небольшой бумажный пакет. Остановитесь, если почувствуете головокружение. Это может увеличить уровень углекислого газа в крови и заставить диафрагму сжиматься глубже, чтобы впустить больше кислорода. Хотя это лекарство в конечном итоге не доказано, оно может принести облегчение.

Заткните уши во время питья воды

Хотя это кажется глупым, но неофициальные данные от врачей скорой помощи подтверждают, что этот метод действительно работает. Так что, если вас мучает икота, то попробуйте заткнуть уши, и выпить стакан воды. Попытка – не пытка, верно?

«Покажите» свой язык

По данным Medical Daily, выпячивание языка помогает стимулировать блуждающий нерв и облегчить спазмы диафрагмы, что соответственно, приводит к избавлению от икоты.

Помассируйте свою шею

Это один из самых странных способов избавления от икоты. Попробуйте массировать или растереть сонную артерию на правой и левой стороне шеи. Такой массаж успокоит диафрагму и блуждающий нерв, благодаря чему вы избавитесь от дискомфортных ощущений.

Задержите дыхание

Попробуйте задерживать дыхание на короткий промежуток времени. Этот метод не всегда срабатывает с первого раза, так что повторяйте упражнение на протяжении 20 минут или около того, чтобы остановить икоту.

«Подышите» ушами

Некоторые исследования показывают, что «дыхание» ушами может остановить икоту. Чтобы воспользоваться этим способом, закройте рот и зажмите нос. А потом попытайтесь вдохнуть и выдохнуть воздух. Это приведет к напряжению нервов и усилению давления в области ушей, что поможет избавиться от дискомфорта.

Пососите лимон

Сосание лимона – еще одно популярное средство от икоты. Для того чтобы воспользоваться методом, пропитайте дольку фрукта битером, а затем пососите ее. Согласно исследованиям, это лечение помогает 14 из 16 человек.

Обнимите колени

Сядьте поудобней, а затем поднесите колени к груди. Останьтесь в таком положении на две минуты. Таким образом вы сожмете грудь, что может помочь остановить спазмы диафрагмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими методами боретесь с икотой вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.