Яблочный уксус избавил от грибка стопы (теперь часто делаю эти ванночки)

Грибок стопы – это широко распространенный недуг, которым страдал каждый второй человек на нашей планете хотя бы раз в жизни. Если лечение не начато вовремя, терапия становится более сложной. Доктор прописывает сильные лекарства, из-за которых могут начаться проблемы с организмом.

Однажды у меня тоже появился грибок стопы, и я избавилась от него с помощью яблочного уксуса. Как это сделать правильно, расскажу в статье.

Немного о грибке

Грибком считается кожный инфекционный недуг, развитие которого провоцируют патогенные грибы. Заразиться им могут те, кто ходит босиком в бане, общественном душе, бассейне или на пляже, меряет чужую обувь.

Грибок часто поражает ногти и стопы. Инфицирование происходит тогда, когда отмершие клетки кожи, зараженные грибком, попадают на здоровую кожу. Грибок размножается в слабощелочной или нейтральной среде. Кожный покров здорового человека имеет слабокислую среду, в которой грибковая инфекция погибает.

Лечение грибка стоп уксусом

Чтобы избавиться от грибка стоп дома, лечение можно проводить уксусной эссенцией (для этого нужно приготовить слабый раствор) или уксусом.

Идеально подходит для лечения яблочный уксус. Покупайте его в концентрации 5 % и с осадком. Коричневый осадок, который можно увидеть в некоторых емкостях, именуют «жмыхом». Наличие такого жмыха означает, что уксус имеет высокое качество и в его составе находятся питательные целебные вещества.

Раствор уксуса следует наносить не только на стопы, но и на обувь, на предметы, которые контактировали с вашими ногами. Колготы и носки необходимо прокипятить.

От грибка стопы уксус помогает даже тогда, когда недуг уже прогрессирует.

Домашняя терапия

Перед применением уксуса ступню необходимо очистить от мертвых клеток. Просто распарьте ноги в горячей воде и удалите с них отмершую кожу.

Вылечить грибок ногтей можно так:

  1. Намочите кусочек ваты яблочным уксусом, приложите его к пораженной грибком поверхности и оставьте на 3 часа. Делайте так ежедневно. Если вы заметили, что начал расти здоровый ноготь, прекращайте делать компрессы.
  2. Можно смочить носки в растворе уксуса и надеть на ночь. В кислой среде споры грибка погибнут.
  3. Взбейте яйцо с постным маслом, уксусом (70 %) и метилфтолатом. Готовой смесью разотрите пораженный участок ноги. После оберните ногу целлофаном и наденьте носки.

Еще один способ лечения уксусом таков:

  1. В большую миску налейте 2-4 ст. яблочного уксуса. Если необходим больший объем жидкости, добавьте теплую воду, но так, чтобы соотношение уксуса и воды соответствовало пропорции 1:1. Если у вас нет яблочного уксуса, используйте белый.
  2. Вымойте ноги с мылом, обсушите полотенцем. Погрузите в уксус пораженные грибком стопы. Если вы почувствуете жжение, разбавьте уксус водой.
  3. Подержите в уксусе ноги примерно 30 мин., после выньте их и обсушите.

Такие ванночки нужно делать 2-3 раза в сутки в течение 10 дней. После процедуры смажьте ноги увлажняющим кремом, так как уксус сушит кожу. Если через 10 суток вы не заметите улучшений, отправляйтесь на прием к врачу.

Яблочный уксус способствует быстрому заживлению пораженных грибком участков кожи. Благодаря ему, ваша ножка станет привлекательной снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь лечили грибок стопы? Поделитесь рецептами в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.