Домашний эвкалипт для профилактики инфекций и для освежения дыхания

Эвкалипт - растение, которое как будто создано специально для здоровья человека. Оно уничтожает бактерии, вирусы и споры плесени. Благодаря этому даже больному человеку легче дышать. Эвкалипт помогает бороться со стрессом. И он отпугивает назойливых насекомых. Его можно выращивать в домашних условиях, на подоконнике.

Уникальный дар природы

Существует множество разновидностей эвкалипта. Родина этого растения - Австралия. Там его употребляют в пищу опоссумы и коалы. Эвкалипт встречается в различных уголках планеты с субтропическим и тропическим климатом.

Целебные качества растения были известны коренным жителям Австралии с незапамятных времен. Но европейцы открыли для себя эвкалипт только в XVIII веке.

Чудодейственное масло

Эвкалипт царственный - самое высокое растение на Земле. Но и другие виды этого представителя флоры достигают значительных размеров. Некоторые типы эвкалипта можно выращивать дома. И тогда квартира наполнится чудесным запахом. Однако стоит учитывать, что эвкалипт опасен для детей и животных. Его надо держать подальше от них.

Эвкалипт быстро растет. И с него время от времени срезают листья. Но этого можно и не делать. Эфирное масло, которое выделяет эвкалипт, очищает воздух от микробов и плесени, нормализует уровень влажности воздуха. В комнате, где находится растение, не распространяются респираторные патологии, у больных смягчаются симптомы простуды (кашель, заложенность носа, насморк).

Эвкалиптовое масло лучше покупать в аптеке. Его используют в разбавленном виде. Применяют это средство для ингаляций, ванн, ароматерапии, то есть наружно.

Как еще можно использовать эвкалипт?

Из листьев растения готовят "чай". Его применяют для ванн, полоскания, ингаляций. "Чай" из эвкалипта можно пить. Для его приготовления понадобится 1-2 маленькие ложки сушеных измельченных листьев. Их заливают водой в количестве 250 мл. Оставляют на пятнадцать минут. Напиток уменьшает кашель и воспалительный процесс в дыхательных путях, а также освежает дыхание. Отвар из листьев эвкалипта используют для обработки волдырей, плохо заживающих повреждений на коже. Его применяют для облегчения дискомфорта в суставах и спине.

Масло эвкалипта благотворно действует на психику. Оно обладает успокаивающими свойствами, помогает справляться со стрессом.

Масло целебного растения позволяет регулировать температуру. Благодаря природным свойствам, оно освежает дерево в жару. И согревает при низких температурах. Масло оказывает аналогичное действие на человеческий организм.

При насморке и кашле рекомендуется эвкалиптовый сироп. Он смягчает симптомы респираторных заболеваний.

Как содержать растение в домашних условиях?

Для городских квартир рекомендуется эвкалипт лимонный и эвкалипт Ганна. Растению требуется много света. В летний период его следует выставлять на улицу. Чтобы корни эвкалипта не высыхали, растение обильно поливают.

Этот представитель флоры способен выдерживать лишь небольшие заморозки. В зимний период эвкалипт лучше держать в прохладной комнате либо на застекленном балконе. Если на улице холодно, растение не нуждается в обильном поливе.

Эвкалипт используется для лечения разных патологий.

Но перед его применением надо посоветоваться с доктором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эвкалипт в качестве лечебного средства? Как вы его применяете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.