Плохой запах ног: избавляемся с помощью действенных советов

Неприятных запах ног — распространенная проблема. Каждый человек время от времени сталкивается с подобным неудобством, особенно, если приходится дни напролет проводить в некачественной обуви. Согласитесь, это неприятная ситуация, особенно, если вам приходится находиться в гостях. Но с проблемой можно справиться, следуя некоторым простым рекомендациям.

Придерживайтесь правил личной гигиены

Да, это банальный совет, которым, впрочем, многие люди пренебрегают. Дело в том, что в области стопы располагается огромное количество потовых желез, а влага и тепло — идеальные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Быстро размножающиеся бактерии выделяют специфические вещества, которые и являются причиной возникновения неприятного запаха.

Ноги и, правда, нужно мыть каждый день, причем очень тщательно. Не забывайте периодически очищать стопы (в частности, пятки) от отмерших эпителиальных клеток. Огрубевшие ткани, пропитанные потом, чаще всего и становятся местом обитания бактерий.

Важно следить и за состоянием ногтей, поскольку патогенные микроорганизмы поселяются в тканях кутикулы, околоногтевого валика, под отросшим ногтем.

После водных процедур обязательно тщательно просушите кожу. Кожу между пальцами можно обработать яблочным уксусом. Для гигиенических процедур подойдет антибактериальное мыло, которое обеспечит еще больший эффект.

Используйте пудру для ног

После того, как вы тщательно вымыли и просушили ноги, кожу можно обработать специальным порошком, который будет впитывать лишнюю влагу и, соответственно, мешать размножению патогенных микроорганизмов. Приготовить средство можно самостоятельно. Вот список ингредиентов:

  • полторы столовых ложки бентонитовой глины;
  • кайенский порошок (не более 1/3 чайной ложки);
  • по две капли эфирных масел гвоздики, корицы и лаванды.

Просто смешайте все ингредиенты, засыпьте пудру в контейнер, который будет удобно носить с собой. Время от времени обрабатывайте кожу порошком — глина будет поглощать жидкость, а эфирные масла обеспечат приятный аромат. Кстати, в качестве пудры можно использовать смесь пищевой соды и кукурузного крахмала.

Ванночки для ног

Теплые ванночки для ног полезны, поскольку обеспечивают глубокое очищение, а также размягчают огрубевшие ткани стоп, позволяя легко их удалить. Для устранения неприятного запаха специалисты рекомендуют добавлять в воду для ванночек натуральный яблочный уксус, который нормализует работу потовых желез, а также обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Чайные ванночки не менее полезны, да и готовятся легко — просто опустите в воду для ванны 5–6 пакетиков черного, зеленого или мятного чая, дайте настояться, после чего погрузите в жидкость обе стопы.

Справиться с неприятным запахом и грибковыми заболеваниями помогут солевые растворы. В четырех стаканах теплой воды растворите половину стакана английской или морской соли — полезная ванночка для ног готова.

Правильно ухаживайте за обувью

Ухаживать нужно не только за ногами, но и за обувью, поскольку именно в ней вы проводите большую часть дня. Всегда выбирайте удобные модели из натуральных, «дышащих» материалов.

Помните, что ткани, из которых изготовлена обувь, также поглощают пот и запах, поэтому их нужно постоянно сушить и проветривать. В идеальном варианте рекомендуется чередовать 2–3 пары, каждый день надевая новую, давая возможность обуви, в которой вы щеголяли вчера, хорошенько просохнуть. Кеды или тапочки, которые можно стирать, нужно регулярно отправлять в стиральную машинку. В теплое время года носите шлепки и босоножки с открытым носком.

Правильно подбирайте носки

Носки — тот элемент гардероба, без которого не обойтись никому. Но, к сожалению, мы часто экономим, покупая некачественные носки из нейлона. Синтетические материалы провоцируют выделение еще большего количества пота и не обеспечивают коже вентиляцию. Если проблема с неприятным запахом для вас является постоянной, то стоит обзавестись носками из шерстяных или хлопчатобумажных материалов.

Измените схему питания

Ни для кого не секрет, что рацион человека сказывается на работе всего организма. Доктор Роберт Корнфельд, основатель Института интегративной ортопедической медицины, утверждает, что изменения в питании помогут избавиться от неприятного запаха ног.

Специалисты рекомендуют резко ограничить количество рафинированных углеводов, поскольку именно простые сахара являются пищей для бактерий. В ежедневный рацион стоит включить зеленые листовые овощи, брокколи, ананас, чернику, свеклу. Избегайте жирной жареной пищи, но не отказывайтесь от растительных жиров и белков. Стоит отказаться от алкоголя, газированных напитков и фастфуда.

Соблюдая все вышеописанные рекомендации, можно избавиться от неприятного запаха, но только в том случае, если все процедуры вы будете проводить регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бывает такое, особенно если стопы еще горят и зудят, то это точно симптомы грибка. И тут просто гигиена не поможет, грибок нужно лечить. В таких ситуациях недорогой раствор мизол могу посоветовать, на основе нафтифин 1%, без цвета и запаха, это для меня важно и хорошо впитывается. Симптомы проходят относительно быстро и никакого запаха нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.