Достаточно съесть сахара, чтобы икота прошла: хитрый способ, который всегда выручает (просто попить воды недостаточно)

Икота - довольно неприятное состояние, которое может длиться несколько часов и даже суток. Это короткие и очень интенсивные дыхательные движения, вызванные спазмами диафрагмы. Чаще всего человек икает при стрессе, переохлаждении и переедании. Многие люди пьют воду, чтобы прекратить судорожные сокращения дыхательных мышц. Но этот метод не всегда помогает. В статье мы расскажем об эффективном способе избавления от икоты с помощью сахара.

Сладкий метод избавления от икоты

Наберите полную чайную ложку сахарного песка. Медленно съешьте сладкий продукт. Не запивайте его водой и не заедайте другими видами пищи. Старайтесь, чтобы частицы сахара попали на корень языка, в этом случае икота прекратится быстрее.

Если у вас нет сахарного песка, то вы можете положить под язык кусочек сахара-рафинада или карамельку. Не пейте воду и держите сладкий продукт во рту до его полного растворения. Если вы совсем не едите сахар и сладости, то попробуйте рассосать во рту чайную ложку меда.

Икота полностью пройдет в течение 2 - 3 минут.

Как это работает

Когда мы едим сахар, то нервная система реагирует на сладкий вкус продукта. По блуждающему нерву в мышцы диафрагмы поступает сигнал. Он заставляет диафрагменную мускулатуру расслабиться. В результате спазмы прекращаются.

Кроме этого, сладкие продукты вызывают повышенное слюноотделение. Это приводит мышцы пищевода в активное состояние и расслабляет мускулатуру диафрагмы. Это тоже способствует нормализации ритма дыхания.

Заключение

Существует множество способов избавления от икоты. Люди пытаются избавиться от этого состояния с помощью стакана воды, задержки дыхания и потягивания тела. Но эти методы срабатывают не всегда. Способ с ложкой сахара действует гораздо эффективнее, так как опосредованно воздействует на мышцы диафрагмы.

Если приступы икоты возникают часто, то следует посетить врача. В некоторых случаях спазмы диафрагмы могут быть спровоцированы различными заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам избавиться от икоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.