Ушные семена: может ли модный тренд избавить от бессонницы (мнение специалиста)

В социальных сетях набирает популярность очередной тренд. Считается, что так называемые ушные семена помогают справиться с бессонницей. Так ли это на самом деле? Мартин Сили, генеральный директор и эксперт по сну в MattressNextDay, дал свою оценку этому тренду.

Ушные семена - что это такое?

Тенденция уходит корнями в традиционную китайскую медицину. Так называемая аурикулотерапия, более известная как ушная акупунктура, подразумевает под собой нанесение крошечных семян на особые точки на ухе.

Однако недостаточно просто пойти в ближайший садовый центр, купить пачку семян и рассыпать их по ушам. Необходимы специальные семена. Их получают из цветущей травы Vaccaria. Но применяемые в современной практике аурикулотерапии изготавливаются из металла или керамики.

Они являются безыгольным вариантом всем известной акупунктуры, поскольку семена имеют специальную клейкую основу. Выпускают даже стилизованные версии, например с драгоценными камнями или те, что гармонируют с оттенком вашей кожи.

Мнение экспертов

Исследования показали, что при правильном применении ушные семена действительно могут помочь облегчить боль, повышенную тревожность, депрессию, бессонницу и иные проблемы со здоровьем. Семена могут естественным образом стимулировать выработку мелатонина, но только при условии правильного применения.

Мелатонин — это гормон, который продуцируется естественным образом в мозге шишковидной железой. Он помогает регулировать и контролировать циркадные ритмы, а также позволяет купировать бессонницу и дискомфорт при смене часовых поясов.

С наступлением темноты зрительный нерв дает шишковидной железе соответствующий сигнал. Как следствие, тело естественным образом начинает усиленно продуцировать больше мелатонина, подготавливая таким образом организм ко сну.

На ушах присутствуют так называемые аурикулярные точки для шишковидной железы. Локализуются они преимущественно в нижней части козелка. Прикладывание семян к этим точкам может помочь стимулировать выработку мелатонина для борьбы с бессонницей.

О том, как правильно проводить саму процедуру, расскажем далее в статье.

Очистите внешнее ухо

Поскольку у семян есть специальная клейкая основа, перед началом проведения терапевтической процедуры важно очистить и хорошо просушить уши, точнее, те области, где будут крепится семена. Для этого подойдет ватный тампон, смоченный в теплой воде.

Определите аурикулярные точки

Основываясь на симптомах, которые вы хотите устранить, вы должны максимально точно определить аурикулярные точки, куда впоследствии будут накладываться семена. Большинство наборов для домашнего применения поставляются с диаграммами. С их помощью можно легко определить расположение определенных точек, например для устранения таких симптомов, как повышенная тревожность или бессонница.

В качестве альтернативы можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Помните, что закладывать семена в канал уха категорически запрещено, поскольку они могут попасть внутрь.

Расположите семена на ухе

Используя пинцет, удалите лист с клейкой основы и приложите семена непосредственно к нужной точке давления. Аккуратно на них нажмите, чтобы удостовериться, что они хорошо приклеились.

Контролируйте самочувствие

Ушные семена, как правило, безопасны в использовании. Они неинвазивны, поэтому риск заражения или кровотечения, который имеется при классической акупунктуре, существенно ниже.

Однако из-за материала семян и клея может возникнуть раздражение на коже. При появлении отечности, покраснений, зуда или болезненности процедуру следует незамедлительно прекратить. Гораздо реже встречаются побочные эффекты в виде приступов головокружения, тошноты и сонливости.

Массируйте ушные семена ежедневно

В зависимости от тяжести симптомов, специалисты рекомендуют ежедневно по 2-3 раза массировать ушные семена или делать это каждый раз при появлении симптомов. Движения должны быть круговыми. Избегайте чрезмерного давления, поскольку это может привести к развитию язв.

Окончание процедуры

От таких повседневных действий, как физические упражнения, принятие душа и даже сон, ушные семена могут отпасть сами по себе. В этом нет ничего страшного. Специалисты и так не рекомендуют их оставлять более чем на 5 дней.

Чтобы удалить их, лучше всего использовать пинцет. Во время выполнения этой процедуры самое главное, что нужно помнить, это следить за тем, чтобы семена не попали в слуховой проход. Поэтому наклоните голову так, чтобы ухо было обращено к земле, прежде чем начинать. Если избежать неприятной ситуации все же не удалось, как можно скорее обратитесь к врачу.

Стоит заметить, что между процедурами важно делать перерывы. Дайте коже отдохнуть между повторным нанесением ушных семян. Ей важно полностью восстановиться, ведь чрезмерное или постоянное ношение могут вызвать боль и язвы в ушах в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пользовались ушными семенами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.