Врата Духа: особая точка на запястье, используемая в китайской акупунктуре против стресса

Люди, которые изучают акупунктуру, знают, что прямо на нашем запястье находится точка, которую можно массировать, когда мы испытываем чувство тревоги и пребываем в состоянии стресса. Эта важная точка расположена примерно на линии мизинца, чуть ниже складки, образующей запястье, на меридиане сердца и известна как точка Шэньмэнь или Врата Духа.

Массаж точки на запястье

Руководствуясь фото ниже, вы можете с небольшим нажимом массировать эту важную точку кончиком большого пальца. Начните массаж с левой руки, затем сделайте то же самое с точкой Шэньмэнь на правом запястье. Очень важно, чтобы в процессе массажа ваши руки были полностью расслаблены.

Точку Шэньмэнь (HT7) необходимо массировать, когда мы находимся в ситуации, которая может повысить уровень стресса. Легкий массаж отличной помогает при бессоннице, возбуждении и нервозности. На точку на запястье можно надавливать во время панических атак и депрессии.

Надваливая на эту точку, мы помогаем себе снять напряжение и стресс и улучшить самочувствие. Регулярный массаж может даже улучшить наше здоровье в долгосрочной перспективе.

Как улучшить результаты массажа

Чтобы получить максимум пользы от самомассажа, Куан Чен - специалист по акупунктуре и интегративному здоровью, рекомендует практиковать самомассаж точки Шэньмэнь в течение 15-30 секунд, чередуя левую руку и правую руку. Оптимальная продолжительность массажа - 5 минут. Практику можно повторять несколько раз в день.

Для страдающих бессонницей лучшее время для массажа точки Шэньмэнь — прямо перед сном.

Еще лучший эффект можно получить если во время массажа вы глубоко вдыхаете и выдыхаете, в идеале используя технику 4-7-8 секунд (т.е. сделайте глубокий вдох в течение 4 секунд, задержите дыхание на 7 секунд, а затем сделайте долгий выдох через рот в течение 8 секунд).

Врата духа

Эта точка также известна в китайской культуре как Врата Духа, потому что ее массаж способствует спокойствию и равновесию духа, умиротворению ума, гармонии эмоций и всего тела.

На духовном уровне говорят, что эта главная точка меридиана сердца соединяет нас с областью сердца. Она является воротами, которые сердце может «показать» и выразить себя миру.

Сердце, в свою очередь, является центром эмоций. Точка Шэньмэнь на запястье важна для гармонизации и успокоения «огня» сердца, т.е. всех тех сильных отрицательных эмоций, которые могут овладеть нашим разумом, сердцем (учащенное сердцебиение также вызывается дисбалансом сердечных эмоций) и духом. Когда сердце находится в равновесии, остальное тело работает гармонично. Поэтому активация точки Шенмана может способствовать установлению душевного спокойствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь практиковали массаж точки Шэньмэнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.