Помогает при пищевом отравлении и не только: неожиданная польза листьев перца чили

Чили — одна из самых популярных специй, которую используют многие люди. Листья этого перца не только придают специфический вкус, но и используются для украшения блюд. Согласно восточной медицине, перец чили обладает острым вкусом и жгучестью, что приносит много пользы для здоровья. Особого внимания заслуживает вещество капсаицин. Именно оно дает блюдам пряный вкус и одновременно с этим помогает мозгу вырабатывать эндорфины, уменьшающие боль.

Тем не менее очень немногие люди знают о невидимой пользе листьев чили, поэтому их часто тратят впустую. На самом деле они являются ценным лекарством в традиционной медицине с множеством эффективных терапевтических применений. Расскажем о них более подробно в сегодняшней статье.

Подходят для пациентов с диабетом

Многие люди используют листья чили для приготовления супа с креветками и мясом. Он оказывается весьма питательным для организма, особенно для людей с диабетом. Но этот суп имеет слегка острый и горьковатый вкус, поэтому следует это учитывать перед употреблением.

Способствуют детоксикации

Листья чили обладают противоинфекционными свойствами, которые, в свою очередь, могут помочь при пищевом отравлении. Кроме того, они могут излечивать кожные, грибковые заболевания.

Купируют болевой синдром

Положите в сковороду несколько листьев чили, добавьте оливковое масло и хорошо перемешайте. Когда масло только нагреется, достаньте листья и используйте теплые листья как компресс. Положите их на болезненные участки (суставы, мышцы). Буквально через несколько минут от болевого синдрома не останется и следа.

Профилактика сосудистых патологий

Листья чили содержат много фитохимических веществ и фенольных кислот. Это вещества с очень высокими антиоксидантными свойствами, которые укрепляют иммунную систему и снижают давление, выступая в роли профилактики сосудистых недугов.

Помощь ЖКТ

Согласно многим исследованиям, листья чили обладают способностью уменьшать количество так называемого плохого холестерина в организме. Кроме того, они препятствуют росту патогенных бактерий и защищают слизистую желудка от недугов.

Защита глаз

Перец чили содержит много питательных веществ, в том числе витамины А и С. Поэтому он обладает уникальной способностью замедлять старение глаз.

Помощь при артрите

Артрит чаще встречается у людей старше 55 лет. Это заболевание вызывает отек и скованность в суставах. Листья чили могут помочь в лечении артрита, потому что они обладают противовоспалительными свойствами.

Лечение укусов

Свежие листья чили можно и при лечении укусов, например комаров. Предварительно их следует измельчить, например в ступке, а затем приложить к месту укуса. Через 15-30 минут, если боль не исчезла, повторите процедуру.

Купирование лихорадки

Мало кто знает, но перец чили действительно лечит лихорадку. А все благодаря соединениям капсаицина. Они искусственно создают жар. Как следствие, стимулируют организм вырабатывать больше пота, ускоряя кровообращение. Вы можете уменьшить лихорадку, взяв измельченные листья чили, смешав их с маслом и нанеся смесь на лоб. Лихорадка постепенно спадет.

Вместо заключения

Листья перца чили действительно обладают доказанными терапевтическими свойствами. Их удобно использовать как помощь в лечении артрита или для устранения укусов некоторых насекомых. Однако стоит заметить, что такое лечение не стоит начинать без консультации врача. Особенно это касается маленьких пациентов. В противном случае вы можете навредить организму, вместе с тем время на раннее лечение будет попросту упущено. Не экспериментируйте и всегда заблаговременно советуйтесь с вашим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о терапевтических свойствах листьев перца чили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.