Из-за пандемии Бостонский марафон впервые за 124 года отменен

Пандемия коронавирусной инфекции отрицательно сказалась на жизни населения. Все массовые мероприятия оказались отменены на неопределенный срок. В 2020 году жители Земли не смогли лицезреть не только летние Олимпийские игры, но и Бостонский марафон.

История Бостонского марафона

Впервые Бостонский марафон был проведен в 1897 году. Дата марафона постоянно менялась, так как организаторы решили проводить его ежегодно в третий понедельник апреля. Участники марафона должны пробежать 47 километров 195 метров, чтобы дойти до финиша. В последующие годы Бостонский марафон также позволял пробежать и меньшие дистанции желающим.

На марафоне в Бостоне не фиксируются мировые рекорды, так как трасса не подходит под международные стандарты. Это событие носит благотворительный характер.

Количество участников

Бостонский марафон пользуется невероятной популярностью в Европе и на Западе. Обычно в забегах принимают участие более 30 тысяч бегунов любителей и десятки профессиональных спортсменов-легкоатлетов. У экранов телевизоров и на трибунах за забегом наблюдают более 1 миллиона человек.

По ясным причинам столь массовые мероприятия запрещены законом во избежание крупных вспышек болезни.

Неожиданная отмена

Решение об отмене Бостонского марафона огорчило многих поклонников бега. Удивительно, но за 124 года существования забегов, это единственный раз, когда спортсмены не выйдут на трассу.

Новость об отмене забега в Бостоне разнеслась по миру и шокировала многих людей. Организаторы всячески старались подстроиться под коронавирус и переносили дату забега на более поздние числа. Сначала марафон был назначен на 20 апреля, затем его перенесли на сентябрь. К сожалению, болезнь все еще прогрессирует, и организаторам забега пришлось отказаться от проведения марафона в этом году.

В 1918 году Бостонский марафон также был под угрозой срыва, но организаторы решили провести небольшую эстафету, чтобы не отказываться от устоявшейся традиции.

Возврат взносов

Марафон в Бостоне - это благотворительное мероприятие, поэтому чтобы принять участие в забеге спортсмену необходимо внести взнос в размере, установленном организаторами Бостонского забега. Так как забег был отменен, благотворительные взносы были возвращены всем участникам.

Теракт в Бостоне

История марафона в Бостоне омрачена не только тем, что его отменили в 2020 году из-за пандемии коронавируса. В 2013 году во время крупнейшего забега произошел террористический акт. Практически у финишной черты произошли 2 крупных взрыва. В результате теракта погибло 3 человека и более 200 получили ранения. Многотысячная толпа фанатов и зевак устроила давку.

Зачинщики террористического акта были оперативно задержаны. Один из них был убит. Второй мужчина находится в тюрьме США. Дата его казни до сих пор не назначена, так как адвокат террориста планирует обжаловать решение суда относительно своего подопечного. Пока неясно, как это будет происходить.

Отношения бегунов

Хоть участники марафона в Бостоне не получают золотых медалей и международных наград, спортсмены были расстроены фактом отмены мероприятия. Для многих бегунов Бостонский марафон - это гораздо больше, чем просто мероприятие. Люди готовились месяцами, а то и годами, чтобы пробежать дистанцию в 42 километра и перебороть себя. Надеемся, что отмена марафона в Бостоне не скажется на их желании дальше заниматься спортом и испытывать себя на выносливость.

Организаторы заявили, что ждут всех желающих принять участие в забеге в следующем году. Ведь не зря люди так долго готовились к этому важному мероприятию.

Коронавирус в США

Отмена Бостонского марафона - это вынужденное решение американских властей. Число заболевших новой инфекцией неумолимо растет, медицинские работники и учреждения попросту не справляются с потоком заболевших. В США уже более 100 тысяч человек погибли из-за коронавируса. Правительство страны всеми силами старается не дать числу жертв этой страшной болезни вырасти.

Именно поэтому все массовые мероприятия, носящие даже исторический характер, были отменены с целью сохранить жизни и здоровья людей. Организаторы забега в Бостоне также понимают, что такое событие, как марафон, тем более в Бостоне, невозможно провести согласно установленным правилам социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к отмене марафона в Бостоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.