Аромат кофе для тех, кому за 65: эксперты рассказали, что можно, а что нельзя

По данным проведенных исследований, питье утреннего кофе полезно для людей в возрасте. Он помогает сохранить когнитивные функции мозга. Другое исследование показало, что привычное употребление этого напитка может снизить ваши шансы на развитие определенных типов злокачественных заболеваний. Похоже, пользы от черного напитка для здоровья предостаточно.

Но у людей в возрасте есть одна привычка, которая превращает полезный напиток в опасный для здоровья. Эксперты предупреждают, что если вам больше 65 лет, вы можете быть более восприимчивым к бактериальной инфекции, если сделаете это с кофе. Рассмотрим советы экспертов, как избежать серьезных болезней пищевого происхождения после утреннего пробуждения.

Никогда не разогревайте в СВЧ-печи остывший кофе

Как часто вы используете СВЧ-печь, чтобы подогреть остывшую чашку кофе? Потребляя разогретый напиток, вы подвергаетесь воздействию вредных бактерий. Это связано с тем, что прибор неравномерно нагревает пищу и напитки, оставляя очаги холода в центре. Вопреки разным мнениям, СВЧ-печь нагревает пищу снаружи внутрь, а не изнутри. Это приводит к появлению холодных точек, похожих на "холодные карманы", в которых размножаются бактерии.

Одно исследование, опубликованное в американском журнале эпидемиологии, отслеживало вспышку сальмонеллы среди участников пикников на Аляске и обнаружило, что использование человеком микроволновой печи для разогрева пищи тесно связано с заболеванием. 30 человек ели разогретое мясо, а 10 из них использовали микроволновую печь и заболели. По сравнению с обычными методами разогрева микроволновые печи не обладают защитным эффектом в плане предотвращения болезней.

Разогретый кофе в микроволновой печи также потеряет свой первоначальный вкус. Прибор разрушает ароматы, которые являются ключевым элементом для придания напитку его вкуса.

Если в вашем напитке есть молоко, это еще более опасно для здоровья

Вы можете оставлять молоко вне холодильника не более чем на два часа, прежде чем оно начнет сворачиваться и заселяться бактериями. Это касается даже небольшого количества молока, которое вы использовали в своем кофе.

Эксперты говорят, что у вас есть всего 30 минут, чтобы насладиться вкусом кофе - примерно столько времени требуется для охлаждения напитка.

Люди в возрасте более подвержены болезням пищевого происхождения

Люди после 65 лет подвержены более высокому риску развития заболеваний пищевого характера. Их иммунитет и органы не так хорошо избавляются от вредных бактерий, как когда-то. Почти половина людей, кому 65 и более, имеют подтвержденные болезни пищевого происхождения из-за Salmonella, Campylobacter, Listeria или кишечной палочки.

Организм пожилых людей также более восприимчив к бактериальным инфекциям из-за нескольких изменений в желудочно-кишечном тракте. С возрастом наши желудочно-кишечные системы начинают удерживать пищу дольше, позволяя бактериям расти. Желудок также производит меньше кислоты, убивая меньше бактерий в кишечном тракте. Основные хронические заболевания, такие как диабет, также могут увеличить риск болезней пищевого происхождения.

Способы снизить риск

Нет ничего безопаснее, чем снова заварить чашку свежего кофе. Но специалисты утверждают, что есть все же способ снижения риска повторного нагрева напитка.

Прежде всего следует выключить микроволновку на полпути процесса нагрева, чтобы размешать напиток. Это обеспечит равномерное нагревание и избавит от образования "холодных карманов", в которых могут быть бактерии. Кроме того, вы всегда должны следить за тем, чтобы ваша кофейная кружка и кофемашина были должным образом очищены между использованиями, что снизит ваши шансы на заражение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разогреваете кофе в микроволновке, если не успели его выпить горячим?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кофе он кальций из организма вымывает, кроме этого давление дестабилизирует, от него лучше отказаться тем, кому за… А вот антиоксиданты нужно принимать, конечно ним ягоды и зеленый чай богаты. Но я люблю, когда все дозированно. Поэтому себе эваларовский ацетил-глутатион беру, в составе аминокислота L-глутатион, блокирует действие активных радикалов, улучшает работу легких, помогает уменьшить воспалительные процессы в организме, останавливает процессы старения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.