Павел Московский, проживший 101 год, вывел свою формулу долголетия и активности

К 2030 году ожидается, что люди старше 60 лет будут составлять более четверти населения РФ. Как продлить активную жизнь, не поддаваться унынию и чувствовать себя здоровым в зрелом возрасте? Ученые ищут ответы на эти вопросы, обращаясь к опыту долгожителей. Одним из них является Павел Московский, чиновник высокого ранга в области культуры, который ушел из жизни в 2016 году. Ему был 101 год.

Документальный фильм Погребижской

Об удивительном человеке, каковым был Павел Московский, мы узнали из документального фильма, который сняла Елена Погребижская. Она создавала его несколько лет, познакомившись с героем, когда тому исполнилось 96. Уже тогда Павел Владимирович проживал в Доме ветеранов кино, куда перебрался вместе с супругой. Они продали престижную квартиру на Кутузовском проспекте и поселились в микрорайоне Матвеевское. Это элитное учреждение, где когда-то заканчивали свой земной путь Арсений Тарковский, Николай Крючков и другие знаменитости.

К сожалению, супруга Павла Московского вскоре скончалась. Детей у них нет. Павел Владимирович признался, что все время отнимала работа: он находился по 200 дней в году в командировках, жена также трудилась, занимая важный пост. Сначала они не задумывались о рождении детей, потом стало уже поздно. Супруги прожили вместе 67 лет, даря друг другу любовь и заботу.

Мысли режиссера-документалиста

Погребижская озадачена тем, что в России средний возраст женщин составляет 76 лет, а мужчин - 64 года. Она считает эти показатели крайне низкими. При этом каждый должен понимать:

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго (Бернард Шоу).

Общаясь с пожилыми людьми, режиссер вывела для себя формулу, как продлить активное долголетие. Она считает важным соблюдение трех правил:

  • Продолжать жить. Использовать время на пенсии для интересных дел, любимых увлечений и хобби.
  • Усвоить, что никогда не поздно заняться чем-то новым и т. д.
  • Иметь желание что-либо изменить в своей жизни.

Формула активной жизни от Павла Московского

Режиссеру было важно понять, что помогало Павлу Московскому отлично выглядеть в свои 100 лет, иметь потрясающую ясность ума и исключительно позитивное отношение к жизни. Погребижская отмечает следующее:

  • Павел Московский не оставлял работу, занимаясь творческой деятельностью. До последнего он писал статьи, читал литературу, был в курсе всех новинок в кинематографии.
  • Он никогда не был одинок. И это касалось не только друзей, которые его окружали. Рядом всегда была женщина, с которой они жили вместе.
  • Павел Московский не боялся изменить жизнь. Так, в 98 лет он женился на женщине, которая также проживала в Доме ветеранов. И это были настоящие чувства. Они прекрасно проводили время, общаясь и поддерживая друг друга.

Вот уж поистине: никогда не поздно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с формулой активного долголетия Павла Московского?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В наши дни «Активное долголетие» являются эффективными практиками для старшего поколения. Уже, между прочим, есть исследование со стороны Сеченовского университета лучших практик для пожилых людей в области активного долголетия, которое можно изучать и анализировать. Авторская научная работа В.А. Николаева «Исследование влияния технологий активного долголетия на качество и продолжительность жизни при переходе к системе превентивной персонализированной медицины» заслуживает пристального внимания
Копировать ссылку
0
На все 100% согласна.Жить надо весело,активно и никогда не унывать.Живите долго и счастливо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.