Стакан в день: британские ученые выяснили, что употребление молока способно продлевать жизнь

Ученые доказали, что всего 250-300 миллилитров молока в день способны продлить жизнь и предотвратить развитие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как же молоко может повлиять на наше сердце и уровень холестерина в организме?

Молоко против холестерина

В исследовании приняли участие свыше двух миллионов жителей Великобритании и США, вследствие чего были сделаны выводы, что среди тех, кто регулярно употреблял в пищу цельное молоко, количество эпизодов ишемии сердца было меньше на 14 процентов.

Молоко считается незаменимым продуктом ежедневного рациона, поскольку содержит 18 из 20 необходимых для жизни аминокислот и белков, а также в его составе есть насыщенные жиры.

В Великобритании ученые собрали воедино данные трех крупных исследований, проведенных до этого, и сделали выводы, что вероятность развития ишемии сердца у тех, кто регулярно включает молоко в свой рацион, заметно ниже. При этом и холестерина у них меньше, а значит, предрасположенность к долголетию и сохранению здоровья сердца выше.

Разрешить противоречия

Согласно авторитетному мнению большинства ученых, подтвержденному многолетней практикой, высокий ИМТ и выраженное количество жира в организме приводят к появлению болезней сердца и сосудов. И эти факторы были зафиксированы именно у тех, кто постоянно употребляет молоко.

Профессор нутригенетики Вимал Карани из Университета Рединга сообщил о том, что среди участников с генетической вариацией, которая связывалась с более высоким содержанием молока, действительно индекс массы тела и содержания жира был выше, однако при всем этом уровень холестерина не возрастал по сравнению с контрольными группами.

Ученые из Австралии, Новой Зеландии и Великобритании проводили совместные исследования, исходя из которых не удалось с точностью выявить соотношение между употреблением молока и уровнем холестерина.

Однако после того как были проанализированы показатели более ранних опытов, а также собрана статистика среди населения, пришлось признать, что жира и холестерина у любителей молока меньше. Поэтому ученые дают совет: употребление молока - путь к долгой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что молоко полезно для взрослых людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.