Одиночество или чувство несчастья способны увеличивать биологический возраст человека

Всем известно, что возраст в паспорте нередко отличается от биологического. Это когда человек выглядит и чувствует себя моложе или старше своих лет. И теперь ученые доказали, что на увеличение биологического возраста больше всего влияет такой фактор, как одиночество. Такие люди чувствуют себя более несчастными, их состояние здоровья от этого может сильно пострадать.

Уникальное исследование

Исследование китайских ученых, в котором принимали участие люди старше 45 лет, выявило интересную тенденцию. Такие психологические факторы, как одиночество или чувство несчастья, увеличивают биологический возраст человека на 1,65 года. Было обнаружено, что этот эффект сильнее, чем влияние внешних условий среды, семейного положения и статуса курения. Исследование было опубликовано в журнале Aging.

Для изучения темпов старения ученые разрабатывают так называемые часы старения — математические модели, позволяющие измерять биологический возраст. Эти часы объединяют данные о различных параметрах здоровья. Сегодня часы старения разрабатывают алгоритмы ИИ. Ученые благодаря этому стали проводить больше исследований в направлении умственного старения.

Ученые сделали неожиданные выводы

В этом исследовании использовались данные 4451 участника, и оно включало ответы на 8 маркеров психологического состояния человека. Это вопросы о том, как часто человека что-то беспокоит, ему не хватает внимания, он подавлен, чего-то боится, склонен к беспокойству, счастлив или одинок.

Созданные авторами исследования часы старения использовали комбинацию 16 биомаркеров крови, семи биометрических параметров и биологического пола человека для создания глубокой нейронной сети, предсказывающей биологический возраст. Части данных, на которые больше всего полагаются эти часы старения, — это систолическое и диастолическое кровяное давление, цистатин С (биомаркер функции почек), индекс массы тела и результаты спирометрии.

Результаты показали, что люди, ощущающие себя одинокими и несчастными, значительно ускоряли свое старение. Их психическое здоровье было подорвано, а биологический возраст был даже выше (при одинаковом количестве лет в паспорте), чем у заядлых курильщиков. Это значит, что люди, которые не заботятся о своем психологическом комфорте, существенно сокращают продолжительность своей жизни.

Планы ученых на будущее

Теперь конечная цель авторов исследования — научиться улучшать физическое здоровье человека с помощью его психологии. Так можно будет еще больше увеличить его продолжительность жизни. В исследовании подчеркивается, как психологические факторы, такие как чувство одиночества и счастья, необходимо изучать в контексте старения.

Однако следует отметить, что данные исследования не позволяет делать обширные причинно-следственные выводы. Это было поперечное исследование, и теперь ученые ищут более контролируемую среду, в которой смогут проверить изменение физического темпа старения в ответ на известный набор психологических факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете свой биологический возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.