Читать ради удовольствия очень полезно для памяти пожилых людей

Бейсбол и другие виды активного спорта являются любимым времяпрепровождением многих, но в рейтингах популярных хобби чтение занимает более высокие позиции. Нетрудно понять, почему это так. Чтение, с одной стороны, увлекательно и одновременно расслабляюще. А изучать новые романы интересно в одиночестве и с друзьями.

Чтение полезно для памяти

Ученые недавно обнаружили еще одну причину уделять больше внимания чтению. Данное хобби позволяет сохранить память по мере естественного старения человека, его мозга.

Чтение в свободное время действительно полезно и помогает улучшать когнитивные способности. Одной из таких способностей выступает так называемая эпизодическая память, или память на события. С ее помощью мы обычно вспоминаем, что произошло раннее в произведении, и понимаем смысл текущего повествования. Рабочая память, или возможность удерживать мысли в уме, также повышается. Она помогает отслеживать события, произошедшие чуть раньше.

Эпизодическая и рабочая виды памяти, как правило, ухудшаются по мере старения.

Чтение и память - где взаимосвязь?

Ученых давно интересовал вопрос: помогает ли любовь к литературе улучшить память или сильная рабочая память улучшает навыки понимания прочитанного? Здесь необходимо понимать причинно-следственные связи.

Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала ученые обзавелись коллекцией интересных книг. Они не руководствовались популярностью той или иной литературы. Но собрали как знакомые произведения, так и книги, которые участники эксперимента могли не знать прежде. В этой коллекции также были представлены различные жанры литературы, начиная с документальной и детективов и заканчивая более сложной художественной.

Ход эксперимента

Ученые принялись распространять книги среди пожилых. На их гаджеты также было установлено приложение, которое позволяло отслеживать успехи в чтении. Участникам предложили тратить на чтение по 90 минут в день, 5 дней в неделю. Сам эксперимент продолжался 2 месяца. Контрольная группа участников решала головоломки на своих гаджетах вместо чтения, отслеживая прогресс посредством того же приложения.

Перед началом эксперимента у добровольцев оценили когнитивные навыки, включая рабочую и эпизодическую память. По истечении 2 месяцев они повторно прошли эти тесты.

Результаты оказались интересными. Добровольцы, которые в течение 2 месяцев тратили ежедневно по 90 минут на чтение, показали значительное улучшение рабочей и эпизодической памяти. Иначе говоря, столь простое хобби помогает укреплять память у пожилых людей.

Зная взаимосвязь между этими процессами, ученые надеются в будущем использовать это для лечения многих патологий, в том числе болезни Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени каждый день вы тратите на чтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.