Сон и дыхание стирают годы: как замедлить или повернуть старение вспять

Старение - это вполне естественный физиологический процесс. Мы становимся старше на бумаге каждый год, наши тела тоже стареют. Но биологический возраст не всегда соответствует хронологическому. Определенные факторы могут влиять на биологический возраст. Правильное питание с достаточным количеством сна, регулярная физическая активность - все это может омолодить организм всего за несколько недель.

Эпигенетические часы

Физические упражнения, качественный сони и еда важны не только для нашего собственного благополучия. Эти факторы наряду со многими другими, включая стресс, оказывают влияние на наш организм. Они изменяют ткани, органы и клеточные структуры. При здоровом образе жизни этот процесс происходит в несколько раз медленнее.

Ученые могут оценивать подобного рода изменения через биомолекулы, по длине хромосом, а также по ДНК. Определенные отложения в ДНК помогают экспертам оценивать так называемые часы эпигенетического возраста. Некоторые из этих эпигенетических сдвигов связаны с возрастом, физическим и эмоциональным состоянием.

Как можно остановить часы эпигенетического возраста

Ученые задались вопросом, в какой степени на эти эпигенетические возрастные часы может влиять образ жизни человека. Они провели исследование, в котором были задействованы 43 здоровых мужчины в возрасте от 50 до 72 лет. За ними наблюдали в течение 8 недель. За это время половина участников полностью изменила свой образ жизни.

В дополнение к ежедневным 30-минутным упражнениям они отдыхали не менее 7 часов в сутки. Также занимались дыхательными практиками для релаксации. В рационе минимизировали количество потребляемых животных белков и углеводов, но стали больше есть овощей.

Специалисты взяли образцы ДНК у всех участников до и после эксперимента. Как оказалось, регуляция образа жизни способствовала изменениям на уровне эпигенетики. Добровольцы помолодели на 1,96 года после 8 недель эксперимента.

Здоровое старение

По мнению ученых, предложенный добровольцам образ жизни не только укрепляет здоровье, но и способствует «эпигенетическому омоложению» всего организма, вплоть до мельчайших его структур.

Однако они также подчеркивают, что за последствиями изменения диеты и образа жизни все еще необходимо наблюдать в долгосрочной перспективе. Если в дальнейших исследованиях сохранятся положительные тенденции, то такой адаптированный образ жизни может существенно улучшить здоровье в пожилом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.