Оставайтесь социально активными: как выработать позитивное отношение к старости

Действительно ли возраст — это состояние души? Возможно, не число влияет на нас, а сам процесс старения? Растущий объем исследований предполагает, что образ мышления человека — то, как он относится к старости, может предсказать, как долго и насколько хорошо он проживет.

За последние 20 лет ученые выявили, что люди с позитивным отношением к старению живут дольше и в целом здоровее, чем те, кто этого боится или думает негативно. Это подтверждает и проведенное недавно крупное общенациональное исследование, в котором приняло участие почти 14 000 людей старше 50 лет. Оно позволило еще глубже изучить вопрос влияния позитивного мышления о старении на физическое здоровье человека, его поведение и психологическое благополучие. Вот какие советы дают ученые, чтобы быть на позитиве, несмотря на возраст.

Сохраняйте целеустремленность

Некоторые люди не знают, что делать с собой после выхода на пенсию. Эрик Ким, доцент психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере, предлагает найти проекты, которые соответствуют ценностям: «Цели людей могут быть совершенно разными. Если семья для вас в приоритете, подумайте, чем ей можно помочь. Если вы хотите сохранить активность и быть при деле, найдите проекты, которые способствуют здоровью окружающей среды. Волонтерская работа — отличный вариант».

Распознавайте стереотипы и отвергайте их

Исследования показывают, что негативные стереотипы о старении усваиваются человеком на протяжении всей жизни и могут нанести вред физическому и когнитивному здоровью. Человек может полагать, что плохое физическое здоровье неизбежно для пожилых людей, поэтому нет смысла пытаться оставаться активным. Однако Национальный институт старения доказал, что физические упражнения могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и диабета 2-го типа, улучшить сон и снизить вероятность падений.

Оставайтесь социально активными

Люди часто теряют близких, и особенно в пожилом возрасте: супругов, родственников, друзей. Оставшись один, человек может стать более социально изолированным. Одиночество — фактор риска ухудшения физического и психического здоровья, повышающий вероятность сердечных приступов и инсультов и приводящий к неудовлетворенности жизнью, депрессии, низкой самооценке и трудностям в повседневной жизни. Исследования показывают, что поддержание социальных связей оказывает положительное влияние на здоровье.

Ким говорит, что важно заводить новые связи взамен утраченных: «Люди в какой-то момент перестают искать новых друзей. Вступите в клуб или примите участие в общественных организациях. Больше обращайтесь к людям, проводите время там, где приятно находиться».

Попробуйте что-нибудь новое

Иногда с возрастом люди теряют подвижность и не могут заниматься теми делами, которые приносили им радость в молодости. Ким предлагает попытаться перераспределить эту энергию, например обучать навыкам или ремеслам вместо того, чтобы практиковать их.

Или научиться чему-то новому, менее требовательному к физическим нагрузкам. Исследования показывают, что пожилые люди, которые осваивают новые навыки, могут улучшить память, повысить самооценку и качество жизни. Не думайте, что уже слишком поздно пробовать что-то новое. Невозможно быть старым для того, чтобы находить новые интересы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь старости? Чем планируете заниматься на пенсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.