Как психологическое состояние пожилых людей влияет на темп старения организма

Биологическое старение организма неизбежно затрагивает каждого человека, но проявляется с разной скоростью. Есть множество факторов, которые могут влиять на этот процесс, замедляя или ускоряя его. Ученые Университета Коннектикута выяснили, что одним из таких факторов является психологическое состояние.

Показатели старения

Специалисты провели исследование, в ходе которого происходило наблюдение за 426 людьми пожилого возраста с депрессией. Команда отслеживала несколько показателей, среди которых уровни белков, отвечающих за процессы старения организма.

Стареющая клетка крови работает иначе по сравнению с молодыми и здоровыми клетками. Эта разница кроме прочего проявляется в выработке белков, сигнализирующих о воспалительных реакциях и других нездоровых состояниях организма.

Пробы белков участников были сопоставлены с показателями контрольной группы физически здоровых участников. Как показал сравнительный анализ, у пожилых людей с депрессией отмечались признаки ускоренного старения как на физическом, так и на психическом уровнях.

Негативные последствия

Ускоренное старение имело связь с ухудшением функции сердечно-сосудистой системы. В частности, у людей с высокими показателями "белков старения" отмечался высокий уровень холестерина, повышенное давление и другие проблемы со здоровьем.

В этой же группе были зафиксированы и худшие результаты тестов на здоровье мозга. Отмечалась низкая эффективность рабочей памяти и когнитивных способностей в целом.

Полученные в ходе исследования данные могут использоваться в разработке превентивных стратегий, направленных на борьбу с депрессией у пожилых людей. На текущий момент ученые также пытаются выяснить, каким образом на психологическое состояние пациентов может повлиять процесс уменьшения количества стареющих клеток за счет специальных методов лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.