Когда не получается открыть банку: причины слабости рук и упражнения, которые помогут сохранить их силу

С возрастом организм человека стареет. Это приводит к снижению его физических возможностей. Одним из самых неприятных ограничений является прогрессирующая слабость рук. Именно способность полноценно управлять своими пальцами, выполнять простейшие манипуляции и полностью обслуживать себя считается на сегодняшний день важнейшим показателем здоровья. Медики считают, что по силе рук можно определить предполагаемую продолжительность жизни.

Слабость рук как признак старения

Ранее в качестве основного критерия того, насколько долго проживет человек, использовался прежде всего уровень артериального давления. На сегодняшний день взгляды несколько изменились. Сейчас считается, что именно сила рук указывает на функциональное состояние человека. Это утверждение было доказано путем изучения ДНК у людей с различными физическими способностями. В результате было установлено, что те из них, кто обладает достаточной силой, имеют более низкий биологический возраст. Неудивительно, что сегодня данному вопросу за границей уделяют все больше внимания.

Причины и признаки старения рук

Возраст неуклонно приводит к развитию объективных процессов угасания организма. Причиной возникающих изменений являются структурные перестройки в коже, суставах, мышцах, сухожилиях, костях, нервных рецепторах и кровеносных сосудах. Это приводит как к ухудшению внешнего вида рук, так и к снижению их функциональных возможностей.

Основными визуальными признаками старения являются:

  • морщины;
  • снижение эластичности и влажности кожи;
  • увеличение ломкости ногтей;
  • возрастные пятна на коже;
  • набухание вен;
  • шелушение и покраснение отдельных участков кожи.

Визуальные признаки старения достаточно неприятны, однако куда больше реальных проблем приносят физические ограничения. Основными среди них являются:

  • снижение общей силы в руках и пальцах;
  • уменьшение силы сжатия;
  • снижение скорости реакции;
  • ухудшение мелкой моторики;
  • снижение уровня чувствительности.

Все эти проблемы со временем только нарастают. Если для решения эстетических вопросов приходится использовать различные косметологические средства, то физические возможности можно повысить только при помощи постоянных тренировок.

Физические упражнения помогут сохранить силу

Тренировки позволяют повысить тонус мускулатуры, эластичность кровеносных сосудов и улучшают реакцию. Рациональные нагрузки могут не только сохранить силу в руках, но также вернуть часть уже утраченных способностей. Это самым положительным образом сказывается на физических возможностях всего организма и продлевает жизнь человека.

Улучшение силы в руках

Самым простым способом проверить, на каком уровне находится данный показатель, является упражнение с открыванием закрытой банки с консервацией. Здоровый человек способен сделать это без особых проблем (при условии адекватной степени зажатия крышки).

Существует несколько вариантов упражнений, которые помогут повысить силу в руках. Наиболее популярны различные тренировки с небольшими аксессуарами. Мячик или эспандер идеально подойдут для укрепления мышц кисти и запястья.

Более простой тренировкой может стать открывание и закрывание банки с винтовой крышкой. Это также позволяет укрепить мускулатуру и вернуть важный навык самообслуживания в случае его утраты.

Повышение ловкости

В данном случае речь идет об улучшении мелкой моторики рук. Она крайне важна, ведь именно благодаря ей человек способен решать множество повседневных задач. Улучшить мелкую моторику можно при помощи следующих упражнений:

  • шитье и вязание;
  • сортировка мелких предметов;
  • письмо с контролем собственного почерка;
  • сжимание и разжимание кулака;
  • изучение принципов игры на различных музыкальных инструментах, где активно задействуются пальцы.

Мелкая моторика крайне важна для любого человека. Людям в возрасте необходимо ежедневно уделять хотя бы полчаса подобным упражнениям для того, чтобы максимально длительный период иметь возможности полноценного ухода за собой и ведения активного образа жизни.

Увеличение скорости и координации

Для возрастных людей этот навык обладает особой важностью ввиду того, что позволяет сохранять устойчивость при движении и правильно группироваться при падении. Общеизвестно, что любой излишне сильный удар способен привести к переломам у людей преклонных лет. Иногда одно неудачное падение становится причиной тяжелой инвалидности.

Очень хорошо тренируют реакцию и координацию движений индивидуальные занятия боксом. Естественно, речь идет о том возрасте, когда человек еще способен более-менее активно двигаться. Подобные занятия будут весьма полезными еще и для тех случаев, когда человек перенес ранее ту или иную травму. Кроме этого бокс отлично тренирует не только руки, но и все тело, начиная от мышц плечевого пояса и заканчивая ногами.

Благодаря таким занятиям удастся максимально длительное время оставаться здоровым и активным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отводите достаточно времени для физических упражнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.