В музее Абу-Даби выставили самую древнюю розовую жемчужину в мире. Ученые говорят, ей 8000 лет

Удивительная находка была сделана археологами в Абу-Даби. Ученым удалось обнаружить древнейшую в мире розовую жемчужину. Возраст перламутровой красавицы составляет более 8 тысяч лет!

Особенности находки

Во время раскопок, проводящихся на острове Марава (территория Объединенных Арабских Эмиратов), была обнаружена удивительная диковинка, а также руины построек времен нового каменного века. Это говорит о том, что даже древние люди высоко ценили жемчуг и использовали его в качестве эквивалента денег.

Посмотреть на это чудо может каждый желающий, поскольку находка была выставлена в качестве экспоната в музее Лувр в Абу-Даби. Выставка носит название «10 тысяч лет роскоши». Возраст находки был установлен при помощи радиоуглеводного анализа. Примерное время появления дара природы – промежуток между 5800 и 5600 гг до н. э. Вероятнее всего, изысканное розовое чудо использовалось как украшение и было получено знатью Абу-Даби от жителей древней Месопотамии.

Значение открытия

Казалось бы, какой интерес в том, что нашли древнюю розовую жемчужину. Регулярно археологам удается отыскать в толще земных недр украшения и самоцветы. В чем же ценность именно этой находки? Прежде всего, она доказывает, что жемчуг и изделия из него обладали определенной ценностью в эпоху неолита. Древние люди наслаждались изысканной игрой света в практически верной форме, дарованной самой природой. Возможно, натуральный перламутр использовался в древних ритуалах.

Может быть, жители нынешнего острова Мавара были осведомлены о магических свойствах жемчуга и потому относились к нему с трепетом? Эти тайны ученым только предстоит выяснить.

Открытие также свидетельствует о том, что современное состояние экономики и торговли имеет более древние корни, нежели об этом было принято думать.

Добыча жемчуга в ОАЭ

Перламутр с давних пор считался одним из источников дохода Эмиратов. Добыча его активно процветала в период с 1880 по 1920 гг. Экспедиции по Аравийскому заливу приурочивались к летнему времени и занимали примерно 4 месяца, с июня по сентябрь. Когда лодки добытчиков жемчуга возвращались домой, жители прибрежного городка богато украшали дома, после чего был пир.

Удивительная традиция стала причиной того, что количество устриц в водах залива резко сократилось. Поэтому появились так называемые жемчужные фермы, где моллюски культивировались в искусственно созданных условиях. Это частично помогло решить проблему, но искусственно выращенный жемчуг гораздо менее ценен, нежели натуральный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли смысл заниматься раскопками и находить подобные древности? Или же это бессмысленные траты бюджета страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.