Музейные экспонаты, которые должны быть возвращены на родину: фото

Музей - лучший способ узнать историю. Однако, к сожалению, многие экспонаты не принадлежат стране, из которой они произошли. Некоторые артефакты попали в музеи как военные трофеи, а многие попросту были вывезены и переданы или проданы в музей другой страны. Пока дипломаты из разных стран решают, стоит ли возвращать реликвии в родные места, давайте ознакомимся со списком самых известных артефактов, хранящихся в чужих краях.

Бенинская бронза (главное фото)

Эти изделия из металла были изготовлены народом Эдо, проживавшим в древнем королевстве Бенин. Сейчас на этой территории расположена Нигерия. Бронза была вывезена англичанами во времена, когда многие африканские страны были колониями Британских островов. С тех пор экспонаты были разделены между несколькими музеями, находящимися в четырех разных странах. Правительство Нигерии не один год обращается к музеям с просьбой вернуть реликвии на историческую родину. Однако на данный момент только президент Франции Эммануэль Макрон пообещал вернуть артефакты в течение пяти лет. Выполнит ли Макрон свое обещание? Неизвестно. Время покажет.

Борода сфинкса

Все мы знаем Сфинкса как одну из главных достопримечательностей Египта. Все мы также в курсе, что у него отсутствует нос. Но знаете ли вы, что у Сфинкса также отсутствует борода? В 1817 году археолог Джованни Баттиста Кавилья раскопал Гизу и расчистил Сфинкса, который был по шею засыпан песком. Тогда все расходы экспедиции оплатил один британский бизнесмен. По просьбе мецената все находки были переданы Британскому музею. С тех пор борода хранилась в подвале Британского музея более 160 лет. Египет много раз просил вернуть часть Сфинкса обратно. Но пока она все еще находится в Британском музее, и неизвестно, когда борода будет (и будет ли) возвращена на родину.

Либерийские артефакты

Две страны хранят более 600 артефактов, которые, в принципе, должны находиться в Либерии. Маски, "гадательные наборы" и различные украшения находятся в Смитсоновском музее национальной истории (США). В Оксфорде выставлена имитация стеклянных зубов леопарда и сумка из шкуры обезьяны. Либерия хотела бы вернуть эти предметы, но, учитывая, насколько далеко они находятся, трудно решить, какому музею в первую очередь отправить свои претензии.

Эфиопские сокровища Макдала

Спор о возвращении эфиопских сокровищ Макдала идет уже не одно десятилетие. Артефакты были вывезены из страны в 1867 году, при этом было украдено более 500 предметов. За прошедшие годы некоторые страны, в том числе Италия, все-таки вернули часть экспонатов. А Великобритания недавно согласилась отдать сокровища Макдала в аренду на длительный срок для эфиопской выставки. Но это вовсе не означает, что сокровища навсегда вернутся на родину.

Иракский Еврейский архив

Данный артефакт представляет собой собрание книг и редких документов (включая Библию 400-летней давности), которые являются свидетельством существования еврейской общины на территории Ирака. Архив был найден в 2003 году в подвале штаба разведки Саддама Хусейна. Он находился в очень плохом состоянии. К счастью, ученым удалось его спасти.

Портретная голова Друза Младшего

Скульптура сына римского императора Тиберия в настоящее время хранится в Кливлендском художественном музее. Стоит отметить, что музей проводил обширные исследования, чтобы убедиться, что экспонат попал к ним законными путями. Однако более поздние исследования поставили под сомнение легальную передачу реликвии. В итоге художественный музей решил вернуть скульптуру на родину и даже заключил предварительные соглашения о репатриации экспоната в Италию. Но на данный момент голова Друза Младшего все еще находится в Огайо.

Старый рыбак из Афродисиаса

Турецкий мраморный торс, которому 2000 лет, был куплен на художественном рынке и доставлен в Пергамский музей Берлина в 1904 году. Однако Турция утверждает, что статуя была украдена. Сейчас в Турции хранится копия культовой мраморной статуи. Она имеет такой же внешний вид, но не имеет такой же ценности, как настоящая статуя. Наследница Османской империи по-прежнему старается вернуть реликвию, но вернется ли она когда-нибудь?

Ворота Иштар

Этот артефакт был найден в 1899 году немецкими археологами при раскопках древнего города Вавилона. Так как ворота были найдены на территории Ирака, технически реликвия должна принадлежать именно этой стране. Однако есть одно обстоятельство, из-за которого Германия не спешит отдавать данную историческую ценность обратно на родину. Когда ворота Иштар были найдены, они представляли собой десятки тысяч осколков. Все фрагменты были осторожно упакованы археологами в 900 ящиков и отправлены в Пергамский музей Берлина. Для того чтобы собрать все осколки воедино, специалистам потребовалось более двух лет. Если бы не старания работников Пергамского музея, мы, возможно, никогда бы не смогли узнать, как выглядели ворота Иштар 2500 лет назад.

Перемычки храма Тикаль IV

Храм Тикаль IV - это мезоамериканская пирамида, построенная около 741 года нашей эры. Это было одно из самых высоких зданий своего времени. Однако, в пирамиде отсутствуют оригинальные деревянные перемычки. Швейцарский исследователь Густав Бернулли снял их в 1877 году. Хотя сама пирамида стоит на прежнем месте, дверные косяки в ней являются всего лишь копиями, которые разочаровывают приезжающих туристов.

Погребальная маска Ка-Нефер-Нефер

Погребальная маска древнеегипетской дворянки, жившей во времена правления девятнадцатой династии, была официально приобретена Художественным музеем города Сент-Луиса (США) в 1998 году у одного из известных поставщиков произведений искусств. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть? Однако Египет утверждает, что этот предмет был вывезен из страны при сомнительных обстоятельствах. С тех пор Художественный музей Сент-Луиса ведет многолетнюю борьбу за то, чтобы сохранить погребальную маску Ка-Нефер-Нефер. В 2012 году суд США отклонил иск по поводу репатриации маски. Тем не менее Египет не собирается сдаваться. Сможет ли погребальная маска Ка-Нефер-Нефер вернуться на родину, пока неизвестно. Ведь и Художественный музей Сент-Луиса, и Египет считают реликвию своей собственностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должны ли музеи вернуть вывезенные артефакты на родину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.