Вышитая волосами простыня будет выставлена в Музее Лондонских Доклендов

300-летняя простыня, вышитая сердечным посланием из настоящих волос, будет выставлена в музее Лондона. Анна Мария Рэдклифф нанесла на белье в память о своем избраннике Джеймсе вышивку. Любимый женщины был казнен за измену в 1716 году. Третьему графу Дервентуотеру и внуку Карла II было 26 лет, когда его казнили за участие в первом якобитском восстании, история которого была отражена в произведении сэра Вальтера Скотта "Роб Рой" 1817 года.

Вечная любовь

300-летняя простыня, вышитая личным посланием из натуральных волос, будет выставлена в лондонском музее

Замысловато украшенная цветами, листьями и венком в виде сердца надпись на простыне гласит: "Простыня с кровати моего дорогого лорда в проклятом лондонском Тауэре, февраль 1716. Ann C of Darwent=Waters+".

Анна Мария Рэдклифф вышила на постельном белье в память о своем возлюбленном Джеймсе, которого обезглавили за измену в 1716 году, надпись личного характера

Эта вышитая простыня - экстраординарный предмет, на создание которого потребовались бы месяцы или годы, сказала Б. Кук, куратор музея. Такая преданность говорит о душевном опустошении женщины, ее мягком характере и решимости защитить память о своем супруге на долгие годы после его смерти.

Одна история на всех

Это только одна из многих историй на выставке, которые раскрывают влияние публичной казни на жизнь жителей Лондона на протяжении веков. В те времена жертвами таких событий становились люди из разных сословий - от обычных горожан до высокопоставленных лиц.

Эта простыня прошла через несколько поколений, прежде чем попасть в частную коллекцию. Она была приобретена музеем Лондона в 1934 году, но раньше никогда не была выставлена. Эксперты заявили, что это говорит не только о преданности молодой вдовы, но и ее важной роли в сохранении памяти своего мужа для многочисленных католиков, которые старались восстановить династию Стюартов.

Немного истории

Первым восстанием якобитов считается то, что произошло в 1715 году, но на самом деле движение можно проследить до низложения католического короля Якова II в Славной революции 1688 года. Британские протестанты были обеспокоены существованием католической династии. Они обратились к зятю Джеймса Уильяму Оранскому, который возглавил успешное вторжение в Англию. Джеймс в панике бежал во Францию, а английский парламент заменил его Вильямом и его женой - королевой Марией - дочерью Джеймса, протестанткой. Это событие стало знаковым в истории вигов, тех, кто выступал против католической преемственности Британии.

Попытки вернуть власть

После этого Джеймс пытался вернуть свой трон, что вылилось в восстание якобитов, которое произошло в 1689 году. Это привело к тому, что сторонники Джеймса в Ирландии были окончательно разгромлены в битве при Бойне и в Шотландии, где, несмотря на победу при Килликранки, военный конфликт оказался безрезультатным. Шотландский парламент согласился принять Уильяма в качестве своего короля вместо Джеймса.

Последующие восстания против британского трона происходили в 1708, 1715 и 1719 годах. Но то восстание, которое произошло в 1715 году, не было похоже ни на одно другое со времен Килликранки. Это был единственный случай, когда восстание всколыхнуло всю Англию, но закончилось неудачей.

Покидая Францию

После кончины Якова II Английского и VII Шотландского в 1701 году французский король Людовик XIV признал своего сына Яковом III и VIII, королем Англии, Шотландии и Ирландии.

Однако это не было титулом, который признал король Уильям, и после провала восстания 1715 года, смерти Людовика XIV и Утрехтского договора между Великобританией и Францией Джеймс был вынужден покинуть Францию, поселившись в Риме в 1719 году. Его сын Чарльз Эдвард Стюарт по прозвищу Красавчик Принц Чарли родился там в следующем году.

Чарльз Эдвард Стюарт, иначе известный как Красавчик Принц Чарли, был внуком свергнутого католического короля Якова II

Восстание якобитов 1745 года стало поворотным моментом в британской истории. Полагая, что британский трон принадлежит ему по праву рождения, Чарльз Эдвард Стюарт планировал вторгнуться в Великобританию вместе со своими последователями-якобитами

Красавчик Принц Чарли возглавил якобитское восстание 1745 года, которое стало поворотным моментом в британской истории. Полагая, что британский трон принадлежит ему по праву рождения, он планировал вторгнуться в Великобританию вместе со своими последователями-якобитами и удалить ганноверского узурпатора Георга II.

Чарльз начал восстание 19 августа 1745 года в Гленфиннане в Шотландском нагорье и успешно захватил Эдинбург. В ноябре армия Чарльза пересекла границу и захватила Карлайл, прежде чем отправиться на юг через Ланкашир в надежде привлечь английскую поддержку. Третий граф Дервентуотер и внук Карла II Джеймс Рэдклифф был казнен за участие в первом якобитском восстании.

Простыня станет частью выставки "Казни" в музее, которая откроется в октябре

Отступление

В то время большая часть британской армии сражалась на континенте в войне за австрийское наследство, поэтому правительству изначально приходилось полагаться на неопытные войска.

Чарльз добрался до Дерби, но многие из закаленных в боях полков были возвращены с континента, чтобы справиться с кризисом, заставив его в конечном итоге отступить. Это было отчасти потому, что к нему присоединились несколько англичан, и французское вторжение, на которое он надеялся, не дало победы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, сколько ушло времени на вышивку простыни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.