Как две капли воды: женщина создает кукол, которых не отличишь от младенцев

Многие испанцы даже не подозревают о том, что в их стране есть искусные художники, создающие гиперреалистичных кукол и реализующие их через Интернет. Конечно же, в Испании этих живописцев очень мало. Так, в Сарагосе живет один из лучших «возрожденных» художников в мире – Сильвия Эскерра.

Лучшая художница

Во многих странах эта девушка известна под именем Silvia Creations. Она утверждает, что «возрожденные» живописцы появились в США в середине 80-х годов благодаря некоторым опытным коллекционерам, которые начали кастомизировать известных кукол Nenuco. Спрос был настолько высок, что вскоре возникли первые скульпторы, которые начали создавать свои собственные оригинальные фигуры. В Испании такие игрушки появились всего 10 лет назад. Тем не менее, они являются всего лишь основой, на которой каждый из этих международных художников может отразить свои мысли.

Когда Сильвии было 15 лет, она прочитала в американском журнале статью и вскоре начала изучать форумы коллекционеров. В 18 лет приобрела свою первую куклу примерно за 800 евро.

В итоге девушка из Сарагосы через Интернет познакомилась с несколькими художниками и скульпторами со всего мира. Завершив обучение в области графического дизайна, она решила спроектировать свою первую реалистичную игрушку.

Первые шаги Сильвии

Первые шаги девушки оказались весьма неумелыми. Она несколько раз уничтожала свои творения, так как не была убеждена, что вышло именно то, что она хотела. Но Сильвия знала, что единственный способ учиться – это делать. В то время она работала кассиром в супермаркете, находящемся в столице Арагонии. Девушка вкладывала средства в картины, материалы и разнообразные предметы. В то время это было довольно дорогое хобби.

Все изменилось в 2012 году, когда ей предложили изготовить свой первый прототип. Это самое удивительное, что может случиться с художником. Скульптор создал дизайн и дал задание нескольким международным живописцам создать свою собственную куклу, которую после должны были продать в Сети. Эскерра утверждает, что сегодня существует более сотни таких художников на планете.

После первого опыта ее хобби превратилось в профессию. И теперь игрушки Сильвии выглядят как реальные младенцы.

Цена игрушки

Сегодня Silvia Ezquerra – один из самых востребованных «возрожденных» художников в мире. Ее работы реализуются по цене от 900 до 6000 евро. Большинство продаж осуществляется через аукционы Ebay. Она устанавливает цену в 0,99 евро, и далее люди отмечают, сколько они готовы заплатить за ее младенца-игрушку.

Процесс изготовления

Сильвия утверждает, что процесс создания малышей-кукол весьма сложный. У нее есть мастерская, размещенная в задней части дома. Также художница имеет несколько незавершенных проектов, кисти, краски, перчатки и маски, запасные части стеклянных глаз, волосы различных цветов.

А еще у нее есть около входа в дом маленький кабинет, в котором находятся детская коляска, кроватка и шкаф. Тут она делает фотосессии для каждого «малыша» из своих творений. Без сомнения, это один из самых важных этапов процесса, так как именно тут она должна показать все детали гиперреалистичных игрушек.

Сильвия заявляет, что только этап рисования длится более недели, и зависит он от параметров куклы и предполагаемого возраста ребенка. В процессе работы мастерица с бесконечным терпением укладывает один за другим каждый волосок с помощью одной лишь иголки. Она утверждает, что создание волос на голове новорожденного занимает более трех недель.

Мастерица закупает волосы для своих работ на особых фермах альпаки, которые размещены в США. Некоторые из них только и занимаются производством такого сырья. Также она приобретает искусственные глаза у немецких ремесленников, которые создают свой товар вручную. Интересно, что искусственные младенцы имеют такой же вес, как и реальные. Чтобы добиться подобного эффекта, Сильвия заполняет руки и ноги игрушек мелким материалом, напоминающим по форме сахар-песок.

В заключение

Сегодня игрушки Сильвии продаются по всему миру. Также их можно найти в музее кукол в Чешской Республике в виде «возрожденного» прототипа, который она изготовила с принцессы Шарлотты, дочери герцогов Кэтрин Миддлтон и Уильяма Кембриджского.

К сожалению, рынка для данных изделий в Испании нет. Многие из этих удивительных творений продаются сегодня в Великобритании, США, Канаде и Австралии, где культура куклы распространена повсеместно.

Сильвия говорит, что это не игрушки, а коллекционные экземпляры для многих любителей искусства. Кажется, что подобное творение вот-вот проснется от глубокого сна, но оно - всего лишь обычная кукла.

Недавно недуг дочери заставил столкнуться художницу с иной реальностью, с тем, с чем в семье невозможно примириться. Лаура, первая дочь Сильвии, вышла из комы полтора года назад. Это значительно повлияло на работу Сильвии. И если ранее она создавала 4 или 5 кукол в месяц, то сегодня делает едва три. Однако мастерица уверяет, что материнство – это нечто неописуемое, это уникальный опыт, который не может ничего изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что гиперреалистичные куклы станут популярны во всем мире?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выполнено мастерски, только что с ними делать? Для коллекции? Как игрушка ребенку? Почему на них огромный спрос, в чем мотив?
Копировать ссылку
0
Классные. От настоящих и правда не отличить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.