Мужчина купил картину из-за красивой рамки. Позднее он разбогател благодаря ей

Каждый человек, особенно с доходом ниже среднего, глубоко в душе мечтает о том, чтобы разбогатеть. Причем хочется легкого перехода из категории "обычный человек" в категорию "вполне обеспеченный гражданин". И что самое интересное, с некоторыми людьми именно так и случается. Как с мужчиной, который работал брокером ценных бумаг и обогатился далеко не при помощи своего ремесла. Фортуна улыбнулась ему благодаря покупке, сделанной на рынке подержанных вещей. Это была картина в раме 30-х годов. Счастливчик с лихвой отбил потраченные на нее деньги.

Случайная покупка

Филиппу Степлтону сейчас 52 года. Он занимается трейдингом, живя в Кроли - городке в графстве Западный Сассекс на юго-востоке Англии. Как замечает британская газета "Экспресс", мужчина практически все свое свободное время проводил на обычном рынке, где люди избавлялись от разного хлама, завалявшегося в их гаражах и на чердаках.

Внимание Филиппа быстро привлекла абстрактная картина, на которой можно было увидеть очертания сидящей женщины. "Я увидел это произведение лежащим прямо на земле. То есть продавец даже о витрине особенно не позаботился. Меня привлекла стильная рамка. Я не очень разбираюсь в живописи, однако у меня практически сразу создалось впечатление, что картина была создана в 30-х или 40-х годах."

Первая оценка

Хотя брокер и говорит, что его познания в живописи весьма слабы, он сразу смекнул, что перед его глазами находится творение абстракциониста — и даже припомнил схожие произведения Пабло Пикассо. После этого трейдер обратил внимание, что на полотне даже была сделана отметка: "Коллекция П. Пикассо". Филипп понял, что вряд ли хороший художник стал бы подписывать свою работу ложным именем - как-то это некрасиво для деятеля искусства. Однако сделка была для него недешевой. Филиппу пришлось выложить из своего кармана 230 фунтов стерлингов (порядка 19 тысяч рублей). Однако после того, что как трейдер продал раму, он решил как-нибудь отбить и деньги, вложенные в саму картину.

"Полгода она лежала у меня на столе, - говорит Филипп. - Мне все казалось, что я выложил деньги за фальшивку". Трейдер отнес картину на аукцион. Там присутствовала специалист по имени Рози Мей, которая сразу же вынесла вердикт, что произведение является поддельным. Однако в процессе изучения полотна Рози обратила внимание на заднюю часть картины. Там значилось: "Имение Роланда Пенроуза".

Так звали человека, который тесно дружил с Пикассо. Сам великий художник нередко останавливался в гостях у Роланда. Также Пенроуз во всем помогал Пикассо в том, что касается выставок. Поэтому эксперты решили изучить картину более детально. К их удивлению, роспись на полотне оказалась подлинной - ее сделал сам Пикассо. А также специалистам удалось разобрать надпись "Роланду", а также дату предполагаемого подарка.

Последующие выводы экспертов

"Известно, что Пикассо нередко дарил свои произведения друзьям, - сказала уже позднее Рози. - Поэтому мы считаем, что данная картина представляет собой один из набросков одного из творений, которое было написано позднее". Конечно, чтобы сказать точно, нужно провести еще немало анализов. Но так как они являются достаточно дорогостоящими, то Филипп решил просто продать произведение на аукционе. И вполне возможно, что это - самый разумный шаг. Ведь пока что он не готов выложить несколько тысяч фунтов стерлингов (одна тысяча равна приблизительно 80 тыс. русских рублей). Коллекционеры нередко готовы сделать такие вложения, чтобы удостовериться, что перед ними находится оригинал. Но у Филиппа таких денег, к сожалению, нет.

Если бы можно было сразу сказать, что картина оригинальна, за нее можно было бы получить 750 тыс. фунтов стерлингов. А это внушительная сумма - порядка 60 млн рублей. Что же касается Филиппа, то эксперты убеждены: на данном этапе он сможет получить всего лишь от 10 до 50 тыс. фунтов (от 800 тыс. до 4 млн рублей). Иными словами, даже при наиболее неудачном раскладе трейдеру произведение принесет в 40 раз больше дохода, чем он отдал за картину первоначально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось покупать такой выгодный "хлам"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.