Художник-иллюстратор Ханох Пивен создал портреты известных людей из обычных предметов. Каждая использованная вещь имеет свой глубокий смысл

Коллажист и иллюстратор Ханох Пивен является автором книг "Из чего сделаны президенты" и "Моя собака воняет, как грязные носки". Его коллажи сделаны из чего угодно, начиная от лампочек и заканчивая сиденьями для унитазов. Один из проектов Пивена - портреты знаменитостей и известных личностей, отмечающих свои дни рождения в октябре.

Пивен создает коллажи, визуальные сюжетные клипы для рекламы, образовательных развлекательных программ, иллюстрирует книги. Его творчество не оставляет людей равнодушными. Основная эмоция, которую вызывает его искусство, - радостное удивление. И желание разгадать своеобразный ребус, созданный талантом Пивена.

Творческая манера Пивена

Творческий метод Пивена заставляет нас снова взглянуть на то, что считается само собой разумеющимся в окружающем мире, взглянуть как бы детским взглядом на привычные вещи. По-детски непосредственно, но со взрослым юмором художник изображает человека, используя все, что найдется под рукой.

При кажущейся спонтанности выбора изобразительных предметов сам Пивен всегда его обосновывает и объясняет в своих комментариях.

Используемые материалы

Материалы, которые Ханох Пивен использует в своих работах, самые разнообразные. Здесь проволока, чечевица, воздушные шары, булавки, значки, детские игрушки, перья... Собственно, все, что он видит или находит, может стать элементом, деталью портрета из вещей, определяющей весь образ.

С работами художника познакомимся далее.

Билл Гейтс (главное фото)

Этот ранний образ Гейтса был создан, когда была выпущена Windows 96. «Я был очень взволнован, когда обнаружил, что внутри лампочек можно видеть «глаза», - говорит Пивен, - поэтому моей задачей было сфотографировать их таким образом, чтобы все это тоже увидели».

Златан Ибрагимович

Футболист, обладающий большой физической силой. Мощная шея и эмблемы многих команд, за которые он играл, определяют его образ.

Роджер Мур

Актер, исполняющий роль агента 007 во многих фильмах, изображен со всеми атрибутами Джеймса Бонда: бокалом шампанского, пистолетом, розой и поцелуем.

Джефф Голдблюм

Игрушечные динозавры, искусственные мухи - с их помощью автор создает минималистичную карикатуру известного актера.

Махатма Ганди

Портрет известного общественного деятеля Индии Пивен создал из зерен чечевицы и проволоки.

Диего Марадона

В создании портрета знаменитого футболиста участвуют говорящие элементы: мяч, флаг Бразилии, значок Че Гевары, рука удачи.

Джон Леннон

Круглые очки музыканта узнаваемы во всем мире, поэтому художник в этой работе был лаконичен. Белый голубь без крыльев - символ трагической судьбы Джона Леннона.

Лучано Паваротти

Действительно, какой предмет мог бы ярче и полноценнее выразить образ этого замечательного певца, чем воздушный шарик?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся портреты, созданные художником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.