Индийский художник превращает скучные двери в красочные и запоминающиеся произведения искусства

Тамилнад – индийский штат, который обожают туристы. Древнейшие культурные памятники, известный центр медитации, удивительная по красоте природа – все это манит гостей курорта.

Здесь живет и работает Сантанам Кришнан – 43-летний художник, который прославился тем, что превращает скучные двери в настоящие произведения искусства.

Начал работать 20 лет назад

В конце 90-х годов прошлого века мастер впервые разрисовал дверной проем. А его творение так понравилось окружающим, что тут же нашелся покупатель, который его и приобрел. Сейчас Сантанам признается, что покрасил уже более 1000 дверей и все они раскуплены.

Двери с очень личными рисунками

Художник вспоминает, как 6 лет назад ему позвонили и попросили встретиться. Американец, приехавший по делам, увидел его работы. Иностранца поразили творения Сантанама, и он захотел познакомиться с их автором.

«Он начал рассказывать мне о своем родовом гнезде. Это можно назвать каким-то путешествием по тропе воспоминаний. Мужчина ностальгировал, а я запоминал его слова», – рассказал Кришнан.

Он нарисовал дверь, где все архитектурные детали были знакомы американцу. И по словам автора, его произведения наполнились новым смыслом.

Теперь будущие покупатели, живущие за пределами Индии, рассказывают Кришнану, что они хотели бы увидеть. И расписанные двери, которые они получают, становятся вещами, наполненными для них чем-то личным.

Через открытые двери дом дышит

Сантанам в родном штате – известный человек. Он колесит по разным городам, работая в домах индийцев. Он замечает, что в маленьких деревушках люди держат двери домов открытыми, чего нет в мегаполисах.

«Это удивительно! Мне кажется, что жилище словно вдыхает воздух», – говорит восхищенный художник.

Без черновиков

Мастер заявляет, что ответственно относится к выбору цвета. Он всегда выбирает яркие краски, потому что хочет, чтобы его работы выглядели очень эффектно. Работает автор в акварельной технике и пишет сразу, не делая черновиков на холсте или бумаге.

Двери, разрисованные Кришнаном, украшают дома популярных актеров Индии и известных политиков.

Нескучное занятие

Мужчина говорит, что никогда не устанет красить двери. Когда-то над ним смеялись окружающие, но сейчас он – настоящая звезда, неплохо зарабатывающая.

«Кто-то спрашивает меня, не скучно ли мне. Я отвечаю, что очень люблю рисовать и никогда не займусь чем-то другим. Это моя жизнь, поэтому речь о скуке даже не идет. Многие хотят сбить меня с толку, но это бесполезно. Мне никогда не надоест разрисовывать двери», – рассказал он журналистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое интересное увлечение у художника! Вам понравились работы индийца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.