Галерея «Великая пустота»: самый фантастический музей в Кыргызстане, где есть все, кроме пустоты (фото)

На окраине города Бишкека находится мастерская художника Алексея Скриплева. Это не просто помещение для творчества. Место превращено в галерею с философским названием «Великая пустота». Ее называют самым фантастическим музеем в Кыргызстане, где есть все, кроме пустоты.

Центр духовного творчества

Мастер красок и слова, творец и философ Алексей Скриплев воплотил свою давнюю мечту. Он наполнил свой дом коллекцией трансцендентных произведений искусства.

Помимо осмотра множества картин на эзотерическую тематику в музее можно заняться духовными практиками. А чтобы контакт со Вселенной был более плотным, в самом центре музея возведена пирамида. Забравшись внутрь, легче достичь просветления.

Тяга к свету

Дом под горой является главной достопримечательностью села Орто-Сай в пригороде Бишкека. Его просто невозможно пропустить или не заметить. А чтобы даже самые невнимательные гости не заблудились, на фасаде висит табличка: «Великая пустота, галерея-музей».

Создатель явно испытывает пиетет к хрустальным шарам. Не случайно их используют люди с экстраординарными способностями. Подвешенные над крышей гирлянды хрусталиков сверкают под щедрым на солнце киргизским небом. В самом здании также оборудована «хрустальная комната».

Алексей Скриплев не скрывает свою любовь к стеклянным сферам. По словам художника, проходящие через хрусталь солнечные лучи образуют эффект радуги. Яркая палитра помогает настроиться на позитивный лад.

Умиротворение и покой

Умудренный опытом мужчина отбросил земную суету. Оставив семье квартиру, перебрался в уединенный район для духовных практик. Алексей - немного философ, немного монах и художник. В его картинах прослеживается дыхание Востока, влияние буддизма и даосизма.

«Великая пустота» – один из краеугольных камней восточных философских традиций. Это медитативное состояние отчетливо видно в творчестве мастера. По словам Скриплева, не стоит искать единого фирменного стиля в картинах. Каждая из них по-своему уникальна и наполнена особым смыслом. В этом и ценность частного музея. Каждый увидит нечто интересное для себя.

Помимо художественных картин в галерее много атмосферных инсталляций. Можно полистать умную книжку. Оценить поделки ручной работы. Многих привлекает копия пирамиды из Гизы. В ход идут краски и любые подручные материалы. От пеньков и досок до старых компьютерных плат.

Алексей Скриплев открывает двери дома-музея для гостей по воскресеньям, с самого утра, и до заката. Он с удовольствием общается на возвышенные темы и поит чаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посетить «трансцендентный музей»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.