Не выносили сор из избы, но жена жутко ревновала мужа к экранным партнершам: творческий путь и семейное счастье Александра Лазарева и Светланы Немоляевой

Александр Лазарев и Светлана Немоляева являют собой пример крепкого брака, которому не страшны ни семейные передряги, ни окружающие слухи, ни зависть коллег. Они вместе играли в одном театре, а коллеги судачили, что пара продержится не более года. Да, Лазарев и Немоляева были разными по характеру, но им удалось прожить более полувека в счастливом браке.

Они строили другие планы, но их свела сцена театра Маяковского. Словно сговорившись, их тогдашние приятели попросили сходить за компанию на пробы. Так каждый из них оказался у дверей театра. Удивительно и то, что тем самым друзьям Лазарева и Немоляевой приемная комиссия отказала, в то время как будущих супругов приняли в театральный.

С чего все начиналось

Уроженец Петербурга Александр Лазарев намеревался учиться в родном городе, но еще во время обучения в школе его заприметила Школа-студия МХАТ. Напротив, москвичка Светлана Немоляева с юных лет мечтала об актерской карьере только в столице. Ее сразу же приняли в Щепкинское училище.

На курсе Светлана была красоткой, в окружении которой всегда маячили женихи. Жизнерадостная, с точеной фигуркой, белокурыми локонами, она как магнитом притягивала ухажеров. Когда она пришла работать в театр, то не менее харизматичного красавца Лазарева поначалу обходила стороной. Возможно, причина крылась в том, что его не брали на главные роли – своего звездного часа он продолжал ждать. В одном спектакле его роль была настолько крохотной – он выносил на сцену реквизит, – что вспоминать об этом было не то что больно, скорее неловко.

Мужское соперничество

Как удивительно устроен мужской характер! Пока за Светланой не стал ухлестывать Анатолий Ромашин, Лазарев тоже ее не замечал. А едва увидел конкурента, то пустил в ход все свои чары. Именно чувство соперничества заставило Александра взглянуть на Немоляеву другими гла­зами. Он сразу решил, что добьется ее внимания любым путем, а после всерьез принялся отбивать девушку у конкурента. К счастью, Ромашин не оказался злопамятным человеком и быстро отошел в сторону, не мешая тому в устроении его личной жизни.

Увидев мужское соперничество, Светлана, наконец, обратила внимание на статного Лазарева. Пара начала встречаться, но предпочитала не афишировать отношения. Роман развивался стремительно, Лазарев сделал возлюбленной предложение руки и сердца. Труппа театра, кажется, обрадовалась больше них самих – все наблюдали за их отношениями, и сперва казалось, что Лазарев тянет с браком. У этой звездной пары искры летали не только в букетно-конфетный период, но в последующей семейной жизни. Свадьба актеров была скромной – денег ни у кого не было, да и пропускать работу было нельзя – утром поженились, вечером играли спектакль.

В тесноте, но в счастье

Лазарев и Немоляева жили очень скромно. Начинающий артист кроме своей беззаветной любви не мог пообещать золотых гор, да и сама Немоляева все прекрасно понимала. Первое время пара жила у родителей Немоляевой. Когда им выделили комнату, они переехали в коммуналку, где еще умудрялись принимать многочисленных друзей по театру. Среди гостей был Андрей Тарковский – он вспоминал, как ему приходилось забираться на шкаф и общаться оттуда – другого свободного места в комнате попросту не было.

Карьера обоих набирала обороты – и Лазарев, и Немоляева играли по двадцать спектаклей в месяц, при этом оставались “нищими”. У каждого было по два наряда – будничный и парадный. Средств хватало только на самое необходимое, но пара не жаловалось – ведь у них была настоящая любовь.

Бесчисленные поклонницы не помеха

Светлана Немоляева часто вспоминала: “Мы шли нога в ногу, радовались успехам и поддерживали друг друга”. Актерская востребованность не стала помехой для искренних чувств. Актеры и сами заметили, что судьба словно догоняла каждого из них: если в кино или на сцене у Немоляевой дела шли намного лучше, то через какое-то время слава и успех обрушивались на Лазарева. Они как будто всякий раз создавали баланс, который и удерживал их вместе.

Бесконечные поклонницы актера также не стали причиной громких скандалов или расставания. Светлана с понимаем относилась и к этой стороне популярности супруга. Им не приходилось бороться за публику – у каждого был свой зритель.

Оставаясь верным

Примечательно то, что Лазарев для своих поклонниц оставался непробиваемым. Настолько, что те скромно просили Немоляеву передать ему записку или цветы. Поначалу актрису это веселило – девушки обращаются к ней напрямую, чтобы привлечь внимание ее мужа. Но потом это стало переходить границы дозволенного – например, Светлана могла проснуться ночью от телефонного звонка настойчивой поклонницы.

Лазарев понимал, что обратная сторона известности может касаться и его супруги – ее окружали мужчины, но она и не пыталась полюбить кого-то еще кроме своего мужа. В театре прошел слух о якобы романе актрисы с Эдуардом Марцевичем, но супруги, вероятно, сумели решить этот вопрос, не вынося сор из избы.

Долгожданное пополнение в семействе

На протяжении первых семи лет супруги думали только о карьере. Она шла в гору, хотелось многое успеть, сыграть еще и еще. Они понимали, что пора задуматься о ребенке, да и знакомые начали задавать вопросы, когда же ждать детишек. Позже Светлана жалела, что поздно стала матерью – нужно было рожать раньше. С рождением первенца, которого назвали в честь его отца, мир заиграл новыми красками. Изначально Лазарева-младшего планировали назвать Петей, но в первые дни после рождения он казался Немоляевой особенно похожим на Лазарева-старшего, что решили остановиться на имени Александр.

Лазарев-младший с детства вкусил все прелести актерской профессии. Родители постоянно брали его на съемки и за кулисы. Доходило до того, что и уроки Александр делал перед вечерним спектаклем. В двенадцать лет он и сам вышел на сцену. Родители продолжали активно работать, потому летом его отправляли в детский лагерь – приятного здесь было мало, но Лазарев-младший мирился с разлукой.

Не без ревности!

Между тем, послужной список Светланы Немоляевой добавился сильной ролью – Эльдар Рязанов утвердил ее в “Служебный роман”. Она и раньше мечтала у него сняться, но не проходила пробы. И вот, наконец, удача поработать вместе улыбнулась.

Актриса в шутку говорила режиссеру: “Вот поживите с нами недельку, такой сценарий сотворите!”. И хотя внешне их с Лазаревым брак выглядел крепким, внутри часто разгорались итальянские страсти, за которыми неизменно следовало примирение. Супруги просто не умели долго обижаться – возможно, это помогало сохранять брак. Унять пожар первой старалась Немоляева, а пятнадцать минут молчания – максимум, который пара могла себе позволить.

Но было бы неправдой сказать, что Светлана не ревновала мужа. Особенно ей вспоминается фильм “Еще раз про любовь”: “Саша обнимался и целовался с Таней Дорониной – меня это жутко задевало. Я цеплялась к нему, ревновала. Сейчас оглядываюсь и говорю себе, как же здорово он сыграл в этом фильме”.

Всегда вместе!

Они вместе снялись в более чем двадцати фильмах, воспитали сына, пошедшего по их стопам, обустроили дачу в московском пригороде, а на старости лет неожиданно для всех заговорили о венчании. Церемонию провели в местечке неподалеку от любимой дачи, где супруги любили восстанавливать силы.

Актриса вспоминала, как супруг наказал однажды, чтобы она не смела грустить, если он уйдет первым. Но как оставить за плечами годы брака? Светлана рвалась на работу – только так можно было хоть как-то приглушить горечь расставания. Поддержку готова оказать и любимая внучка, которая вот уже не первый сезон выходит на театральную сцену вместе со знаменитой бабушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните звездную пару Лазарева и Немоляевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.