У картинки пожать руку? Виртуальные объекты теперь можно нюхать и трогать как настоящие

Современная наука стремительно развивается, перенося нас в мир удивительных открытий и технологических новшеств. Виртуальные изображения, которые раньше казались лишь фантастической выдумкой, становятся частью нашей реальности. Но что если теперь эти изображения можно не только видеть, но и фактически почувствовать? Новая фронтирная область в развитии технологий, называемая аэрогаптикой, открывает перед нами возможность физического взаимодействия с виртуальными объектами.

Аэрогаптика

Под руководством профессора Равиндера Дахии и его команды исследователей из Университета Глазго создана уникальная система, использующая аэрогаптику для создания своеобразного контакта с виртуальными объектами. Эта технология переворачивает представление о взаимодействии с виртуальным миром, добавляя элементы тактильного восприятия.

Суть метода

Суть метода заключается в использовании современной вариации техники "Призрак Пеппера", которая включает стекло, зеркала и игровой движок Unity. Этот подход создает иллюзию трехмерных объектов, доступных для взаимодействия в реальном времени. Открытая область позволяет вам вставить свои руки в виртуальное пространство, где датчик отслеживает их движения, а форсунка направляет струи воздуха, создавая убедительные ощущения прикосновения.

Например, представьте себе возможность катать и подбрасывать виртуальный баскетбольный мяч, словно он находится в ваших руках. Это только один из потенциальных сценариев использования этой технологии. Профессор Дахия также предлагает идею почувствовать рукопожатие виртуального аватара на расстоянии, что открывает путь к более глубокой иммерсии в виртуальный мир.

Возможные негативные последствия

Однако, как и с любым значительным прогрессом, возникают вопросы и опасения. Эта технология может стать мощным инструментом для развлечений, образования и медицинских целей. Возможность создавать трехмерные визуальные и тактильные симуляции может повысить эффективность тренировок, обучения и даже реабилитации.

Однако, как часто бывает, существует и обратная сторона медали. Как эта технология будет использоваться в повседневной жизни? В чьих руках окажется контроль над этим мощным инструментом? Возможно, ее будут использовать не только для благих целей. Мошенники могут обнаружить в этом новом достижении свои возможности. Виртуальные предметы, которые мы теперь можем видеть, слышать, осязать и даже нюхать, станут потенциальным объектом для манипуляций и мошенничества.

Перспективы развития

Профессор Дахия подчеркивает, что их команда работает над добавлением ощущений тепла и холода в воздушные потоки, а также даже "исследует возможность добавления ароматов в поток воздуха". Это открывает дверь к еще более реалистичным взаимодействиям с виртуальной реальностью, но также предостерегает от возможных негативных последствий.

Таким образом, вопрос о том, вызывает ли эта новость восторг прогресса или вызывает настороженность, не имеет однозначного ответа. Все зависит от того, как эта технология будет внедрена и использована в нашей повседневной жизни. С одной стороны, у нас появляется уникальная возможность более глубокого и реалистичного взаимодействия с виртуальным миром. С другой стороны, необходимо тщательно обдумать меры безопасности и этические стандарты, чтобы предотвратить возможные негативные последствия и злоупотребление этой передовой технологией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас это хорошая или плохая новость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.