Чего на самом деле ждут работодатели от подчиненных?

Правила поведения на рабочем месте намного более запутанные и сложные в наши дни, чем когда-либо в прошлом. Хотя мы все, вероятно, знаем, что представляет собой корпоративный этикет, но делаем одни и те же ошибки. В результате работодатель может быть недоволен сотрудниками, даже если они хорошо делают свою работу. Давайте разберемся, как должны вести себя подчиненные на рабочем месте, чтобы оправдать все ожидания руководства, какие аспекты включает в себя профессиональное поведение и что нельзя делать в офисе.

Не посещайте веб-сайты в Интернете в рабочее время

Многие компании контролируют использование Интернета и бывают сильно недовольны эксплуатацией офисных персональных устройств в личных целях. Поскольку многие не привыкли к такому мониторингу, то считают это нарушением их прав и личной свободы. Это ошибочно и с юридической, и с профессиональной точки зрения. Не забывайте: вы пришли работать и должны вовремя и качественно выполнять поставленные перед вами задачи, поэтому совершенно оправдано желание руководителей контролировать интернет-серфинг.

Кроме того, при входе на несанкционированные сайты или загрузке непроверенной программы высок риск подхватить компьютерный вирус, который угрожает корпоративной безопасности. Это объясняет, почему не стоит гулять по Интернету даже в обеденный перерыв. Если вы все-таки случайно зашли на запрещенный сайт или заметили подозрительную активность, немедленно выйдите из системы и сообщите об этом соответствующему лицу, например, отделу компьютерной безопасности или вашему менеджеру.

Не хотите иметь проблемы или даже потерять работу - уважайте корпоративную политику в отношении интернет-серфинга.

Не болтайте по рабочему и сотовому телефону на посторонние темы

Посмотрите вокруг, и вы увидите людей, которые постоянно используют свои сотовые телефоны. Это уже стало настоящей проблемой, потому что из-за разговоров по мобильному рассеивается внимание, случаются аварии и несчастные случаи.

Ученые выяснили, что сотовые телефоны вызывают зависимость, аналогичную наркотической, и с этим нужно бороться во благо всей нации. Поэтому, приходя на рабочее место, оставьте телефон в покое, ведь разговоры на личные темы отвлекут и вас, и сотрудников рядом, что очень не понравится шефу. Попросите родных и близких друзей звонить вам на сотовый только в экстренном случае.

Хотите продвинуться по карьерной лестнице - не делайте личных телефонных звонков без крайней необходимости.

Соблюдайте дресс-код компании

Если руководство компании требует соблюдать корпоративный стиль - соблюдайте его неукоснительно! На успех дела во многом влияет внешний вид сотрудников, поэтому менеджеры компаний большое внимание уделяют одежде.

В крупных организациях зачастую всем сотрудникам шьют униформу. Вам может не нравиться ее качество, модель или цвет, но придется смириться, иначе вас ждет увольнение. Хотя в ношении униформы есть много плюсов: не нужно тратить свои деньги на покупку одежды для офиса и личное время на ее поиски, каждое утро не нужно ломать голову, что надеть, нет нужды переживать из-за того, что коллеги одеваются лучше.

Если компания не выдает сотрудникам единую форму, тогда одевайтесь в деловом стиле. Неприемлемо приходить в офис в шортах, джинсах, декольтированных платьях, мини юбках, в спортивном костюме, в шлепанцах или кроссовках.

Не ведите праздные разговоры

Во-первых, вы впустую потратите драгоценное время, из-за чего вам, возможно, придется задержаться после работы или у самого себя украсть выходной. Во-вторых, начальство опять же останется недовольным вашим разгильдяйством и попустительством. В-третьих, вы можете сболтнуть лишнего - о коммерческой тайне, коллегах, зарплате, руководстве и т. п. Вам это нужно?

Не устраивайте перекуры и чаепитие через каждый час

Это явный признак того, что вам нечем заняться или что поставленные перед вами задачи вы не воспринимаете серьезно. Поверьте, начальство хочет видеть вас занятыми и сосредоточенными на решении рабочих вопросов, а не в расслабленном состоянии за чашкой чая.

Если вы работаете быстро, и у вас остается свободное время, лучше потратить его на изучение нормативов, технологических карт и профессиональных инструкций. Повышение квалификации пойдет вам на пользу, и руководство будет удовлетворено вашей целеустремленностью. Если уж совсем нечего делать (конечно, в это трудно поверить), то начните изучать иностранный язык.

Приходите на работу вовремя и уходите с работы через 30 минут после окончания рабочего дня

Это важно. Это характеризует вас как человека собранного и организованного, аккуратного, ответственного, дисциплинированного. Именно такой человек - надежный и старательный - быстрее всего получит повышение по службе.

Оперативно реагируйте на электронную почту компании. Не используйте электронный ящик компании в личных целях

Менеджеры могут задаться вопросом, что вы делаете и насколько вы квалифицированы, если вам требуется день или два на составление ответа на важные электронные письма. Поэтому регулярно проверяйте свой электронный ящик и оперативно отвечайте на запросы.

Помните, что любая информация, которую вы отправляете по электронной почте, может контролироваться компанией. Поэтому никогда не используйте корпоративный электронный ящик для отправки личных сообщений.

Не загружайте на рабочий компьютер посторонние программы и приложения

Некоторые компании имеют строгую политику в отношении того, что сотрудники имеют право загружать на офисные компьютеры. Такой подход продиктован в основном двумя причинами:

  • нежеланием работодателя, чтобы его подчиненные тратили рабочее время на отдых и развлечения вместо того, чтобы в поте лица трудиться на благо компании;
  • риском поймать вместе с посторонними файлами или программами компьютерные вирусы, угрожающие безопасности организации.

Не выкладывайте провоцирующие вас фото в социальных сетях

Не относитесь легкомысленно к тому, что вы публикуете в Интернете. Эта информация гарантировано станет достоянием публики, поэтому не стоит хвастаться, как вы напились на вечеринке прошлой ночью или скольких девушек привели ночевать домой. Когда у вас есть хорошая перспективная работа, то не стоит испытывать терпение и доверие шефа, акцентируя внимание на своей легкомысленности и любвеобильности.

Хотя в XXI веке пропагандируют свободную бесполую любовь, но подсознательно такое поведение ассоциируется с безответственностью, незрелостью и психологическими проблемами. Как вам могут доверить решать серьезные дела компании, если вы не в состоянии привести свою жизнь в порядок? Тем более ни в коем случае не демонстрируйте пристрастие к алкоголю или травке. Проблемы с полицией администрации уж точно не нужны, а от вас ждут грамотных и взвешенных решений на трезвую голову, потому что на кону стоит благополучие фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.