"Я в айтишники пойду, кто меня научит?" Выгодные профессии, или Где платят больше

Высокая зарплата является мечтой практически каждого человека. Чтобы иметь такой прекрасный доход, нужно не только обладать соответствующими навыками, но и правильно выбрать профессию. Какие же 14 высокооплачиваемых профессий считаются самыми престижными в России?

Хирург и стоматолог

Узкоспециализированные врачи-хирурги и стоматологи могут иметь зарплату до 300 000 рублей. При этом на периферии оперирующий хирург будет иметь доход в 70 000 рублей. При этом предлагаются различные надбавки за сверхурочные смены и дежурства. Необходимо лишь понимать, что для того, чтобы стать высококлассным специалистом, нужно не только долго учиться, но и иметь большой практический опыт.

Шеф-повар

Заработная плата шеф-повара будет во многом зависеть от конкретного места, где работает человек. В задачи шеф-повара входит не только непосредственно приготовление блюд, но и составление меню, и даже организация работы самого заведения. В престижных ресторанах действительно заработная плата у таких специалистов составляет 200 000 рублей. Тогда как в небольших кафе уровень дохода у шеф-поваров будет все же оставлять желать лучшего.

Швея

Швея со стажем и хорошим опытом работы может в среднем зарабатывать около ста тысяч рублей. В особенности ценятся специалисты-универсалы, которые могут работать в различных сферах.

Бухгалтер

Отлично оплачивается профессия бухгалтера, в особенности на крупных предприятиях. Такой специалист не только готовит отчетность для проверяющих органов, но и ведет финансовую документацию. Это квалифицированная работа, которая потребует большого практического опыта. При этом высокая зарплата обычно у главного бухгалтера, который имеет за плечами 10 лет стажа и более. Тогда как обычные специалисты редко когда получают более 50 000 рублей.

Маркетолог

Зарплата маркетологов может существенно различаться. В среднем такой специалист получает 60 000 рублей, но топовые маркетологи могут иметь доход в месяц в 300 000 и более.

Машинист автокрана

Это еще одна хорошо оплачиваемая профессия. В среднем доход такого специалиста может доходить до 150 000 рублей. Нужно лишь иметь соответствующее образование и не бояться высоты.

Юрист и адвокат

Одной из самых высокооплачиваемых профессий в России является профессия адвоката и юриста. Гонорары таких специалистов могут достигать даже миллиона рублей. Но нужно понимать, что для этого необходимо иметь соответствующую квалификацию и прекрасную репутацию. Всего это можно добиться исключительно своими знаниями и большим практическим опытом работы.

Курьер в общепите

Как ни странно, но курьер, который занимается доставкой гамбургеров из ближайшей забегаловки, может зарабатывать в месяц порядка 100 000 рублей. Необходимо лишь работать по 12 часов в сутки и желательно жить в большом городе.

Водитель-дальнобойщик

Водители-дальнобойщики – это еще одна высокооплачиваемая профессия. В среднем такие специалисты получают 100-150 тысяч рублей в месяц.

Финансист

Финансисты работают в кредитных организациях, на биржах и в банках, в различных фондах. Такие специалисты непосредственно связаны с финансами, занимаются также страховой деятельностью и кредитованием. Размер дохода у среднестатистического специалиста может составлять порядка 100 000 рублей, а у финансовых директоров - 800 000 рублей.

Программист

Еще одной высокооплачиваемой профессией является программирование. Причем с каждым годом востребованность такой специальности неизменно растет. Даже начинающий IT-специалист может получать 50 000 рублей в месяц, а айтишник с опытом зарабатывает уже 500 000 рублей и более. Одним из преимуществ такой профессии является возможность относительно быстрого переучивания с другой специальности на программиста. Оканчивать университет в подобном случае вовсе не придется.

Специалист нефтегазовой отрасли

Традиционно высокие зарплаты в нефтегазовой отрасли. В основном здесь требуются специалисты рабочих специальностей, готовые трудиться в по-настоящему сложных климатических условиях. Нужно понимать, что это часто сложная физическая работа, которая выполняется вахтовым методом в условиях Крайнего Севера. Поэтому зарплаты в 300 000 рублей у простых специалистов не должны вызывать удивления.

Актер и певец

Также хорошо оплачиваются творческие профессии, а гонорары певцов и актеров могут достигать миллионов рублей. В то же время нужно понимать, что для такого дохода нужно быть по-настоящему медийной и раскрученной личностью. Естественно, что человек с улицы не будет получать такую зарплату, а добиться успеха можно либо случайно, либо используя свои знакомства и связи. Добиться славы не так-то просто, но в последующем уровень зарплаты может быть действительно огромным.

Топ-менеджер

Лидерами рейтинга самых высоких зарплат являются топ-менеджеры. Это высококлассные специалисты, уровень дохода которых в год может составлять несколько миллионов долларов. Чтобы получить такую должность, необходимо иметь длительный опыт руководящей работы, проявлять лидерские качества, быть профессионалом и специалистом в своей области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовали какие-то из этих профессий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.