На какое греческое божество похож по характеру каждый женский знак зодиака

То, что гороскопы составляются в соответствии с датой рождения человека с учетом одного из двенадцати созвездий, называемых знаками зодиака, известно всем. Однако астрология утверждает, что с каждым знаком зодиака ассоциируется то или иное греческое божество, а вернее, приписываемые ему качества. А поскольку пантеон римских богов сложился под большим влиянием греческой мифологии, то речь идет также и о римских божествах, соответствующих греческим.

Овен - Арес

Арес - это бог войны у древних греков, один из богов-олимпийцев, сын Зевса и Геры. А в римской мифологии он носит имя Марс. Знак Овна находится под преобладающим влиянием планеты Марс. Для бога войны характерны такие черты, как мужество, могущество, стойкость, честолюбие. Эти качества присущи и Овнам, и особенно представителям мужского пола. Кроме того, Овны независимы, импульсивны, проявляют невероятное упорство на пути к достижению цели. Они обладают сильной волей, острый умом, твердым характером. Как видим, совпадение с атрибутами воинственного божества здесь налицо.

Телец - Гестия

У древних греков Гестия - старшая дочка верховного божества Кроноса и богини-демиурга Реи. Второй ассоциировался со временем, в третья - с Матерью-Землей. У римлян Гестия - это Веста. Это могущественная богиня-девственница, отвечающая за тепло семейного очага, а также богиня жертвенного огня. Это идеальное совпадение с Тельцами, которые являются людьми теплыми, домашними. В партнерских отношениях они верны, так как стремятся к стабильности и безопасности во всех областях своей жизни. Представителей этого знака отличает трудолюбие, любовь к комфорту, расчетливость, запасливость и практичность. Тельцам присуща также и жертвенность во имя своих близких.

Близнецы - Афина

Афина - одна из самых почитаемых греческих богинь, олицетворяет собой мудрость и знание, а также "заведует" военной стратегией и тактикой, искусствами и ремеслами. Ассоциируется с римской богиней мудрости Миневрой. Согласно древнегреческой мифологии, Афина появилась на свет из головы Зевса, который проглотил ее мать Метиду, богиню мудрости. Что касается Близнецов, то они обладают высоким уровнем интеллекта, весьма любознательны, способны обрабатывать большие объемы информации, имеют знания в самых различных областях и постоянно пополняют их. Они талантливы, изобретательны и мобильны.

Рак - Артемида

Артемиду, как и ее брата-близнеца Аполлона, родила богиня Лето. А отцом их был Зевс. Артемида является богиней охоты, вечно юной и целомудренной. Она покровительствует всему живому на нашей планете, дает счастье в браке и помогает при родах. Позднее ее стали почитать как богиню Луны. Римляне отождествляли Артемиду с Дианой. Представители Раков отличаются чуткостью, заботливостью, они оберегают своих близких, как Артемида оберегает людей и животных. Подобно тому как Луна то появляется на небе, то исчезает, Раки характеризуются двойственностью. Они меняют свое настроение от плохого к прекрасному и наоборот, в зависимости от того, как они взаимодействуют с окружающими. А это в свою очередь приводит к постоянной смене деятельности - от активной до пассивной.

Лев - Зевс

Этого верховного древнегреческого бога, управляющего небом, громом, молниями, да и всем миром, вряд ли нужно представлять. Стоит лишь отметить, что отцом его был бог Кронос, а матерью богиня Рея. Зевс был их третьим сыном. У римлян верховным богом был Юпитер. Люди, родившиеся под созвездием Льва, царя зверей, подобно Зевсу, доминируют в своей среде. Они всегда стремятся к власти, к успеху, к блеску. Это основная составляющая их существования - быть выше и лучше всех. Кроме того, они, как и Юпитер, обладая бурным темпераментом, вынуждены постоянно вести внутреннюю борьбу с собственными желаниями и амбициями.

Дева - Деметра

Деметра - это вторая из дочерей Кроноса и Реи, имя которой с древнегреческого переводится как "Мать-Земля". Это богиня земледелия и плодородия. Она своей силой сохраняет урожай, дает людям пищу, тем самым поддерживая их жизнь. У римлян это богиня Церера. Что касается ассоциаций с Девой, то люди, родившиеся под этим созвездием, также проявляют большую заботу об окружающих. Они весьма трудолюбивы, основательны и неторопливы и умеют приспосабливаться к различным обстоятельствам.

Весы - Афродита

Афродита является богиней любви и красоты. Кроме того, ее почитали как богиню плодородия, браков и родов, а еще называли "детопитательницей". В древнегреческой мифологии существует несколько версий о ее происхождении. Одна из них - это рождение из морской пены. В переводе с греческого ἀφρός - это "пена". В древнеримской мифологии ей соответствует Венера. С Весами эта богиня ассоциируется по той причине, что представители этого знака столь же страстны, влюбчивы и харизматичны, они тянутся к прекрасному, хорошо разбираются в канонах красоты, а еще добры и общительны.

Скорпион - Аид

Аид - это старший из сыновей Кроноса с Реей, владыка подземного мира мертвых. Римляне называют его Плутоном. С ним ассоциируются такие эпитеты, как "таинственный", "мрачный", "невидимый", "неведомый", "вызывающий почтение и благоговейный страх". В то время как знак Скорпиона характеризуется глубокими, яркими внутренними переживаниями, бурными страстями, которые он никогда не выпускает наружу. Поэтому мы и говорим о его таинственности.

Стрелец - Дионис

Диониса еще называют Вакхом. Он младший из богов-олимпийцев, сын Зевса и Персефоны. Бог растительного мира, виноградарства, виноделия, а также производительных сил природы. Он вызывает вдохновение и религиозный экстаз, покровитель театральных действ. Соответствует римскому Либеру (Бахусу). А Стрельцы являются жизнерадостными личностями, веселыми, эмоциональными, гибкими, оптимистичными, они презирают препятствия и волнения.

Козерог - Аполлон

Аполлон, сын Зевса и Лето, - близнец-антипод Артемиды. Это бог солнца, а также искусств, охоты и врачевания, олицетворение мужской красоты. Римляне иногда называли его Фебом, то есть "лучезарным", "сияющим". Что касается характеристики Козерога, то в нем мы находим ум, практичность, прагматизм, талантливость, стремление к лидерству и контролю ситуации, надежность.

Водолей - Прометей

Прометей в древнегреческой мифологии - это сын Иапета (титана) и Климены (океаниды), доводится Зевсу двоюродным братом. Он защищал людей от произвола богов, украл у них огонь, был богом предвидения и созидания. О водолеях можно сказать, что они свободолюбивы, эксцентричны, независимы. Их трудно сбить с пути, в них живет бунтарский дух, сочетающийся с безграничной честностью и обостренным чувством справедливости. Чем не портрет Прометея?

Рыбы - Посейдон

Посейдон, сын Кроноса и Реи, - верховный бог морей и защитник вод. Римляне именуют этого бога Нептуном. С Рыбами он ассоциируется не только по причине их непосредственного отношения к водной стихии. Так же, как и Посейдон, представители этого знака капризны и непредсказуемы, чувствительны и мечтательны. Они живут в подводном мире и далеки от земной реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь древнегреческой и древнеримской мифологией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.