Дети рождаются без инструкции: как помочь отцам набраться опыта

Многие современные прогрессивные молодые папы являются эгалитаристами, выступающими за равенство и считающими, что воспитание детей - это общий опыт. Но в то время как для женщин есть специальные врачи, школа матери и многое другое, подготовка будущих пап очень близка к нулю, хотя им тоже нужна практическая и эмоциональная поддержка на пути отцовства.

Современное отцовство изменилось

Человек, не обремененный жесткими традиционными взглядами на то, что он папа, не обязан разделять роли воспитателя и защитника от воспитателя и опекуна. Вместо этого он может выполнять все и сразу, что, в сущности, оказывает большое давление.

Стать молодым отцом - это одно из самых захватывающих событий в жизни человека. В то же время это серьезные изменения в жизни. Папы-новички в большинстве случаев чувствуют, что должны быть опорой и фундаментом в семье, и часто испытывают финансовое давление. Между тем, они пытаются освоить новые навыки, такие как усаживание ребенка или смена подгузника, и они быстро обнаруживают, что, когда дети рождаются, родителям не выдают инструкцию по эксплуатации.

В основе этого внутреннего идеализма лежит изоляция

Это особенно верно для мужчин, чей основной источник поддержки - это партнер, который теперь озабочен тем, чтобы сохранить жизнь крошечного человека. И хотя каждый десятый папа испытывает депрессию в период между первым триместром и 12 месяцами после рождения ребенка, послеродовые и родительские службы поддержки по-прежнему ориентированы почти исключительно на матерей, подготавливая их к радости, а также к душераздирающему, душевному мучительному одиночеству и разрушенной самооценке.

Тревожные состояния затрагивают каждого шестого папу во время беременности и каждого пятого в послеродовом периоде. Тем не менее осведомленность о депрессии в послеродовом периоде у мужчин низкая, 45 % отцов не знают, что и мужчины могут столкнуться с таким состоянием; и 43 % молодых пап считают тревогу и депрессию после рождения ребенка признаком слабости.

Расширение возможностей мужчин одновременно освобождает женщин

Специалисты рекомендуют новоиспеченным отцам общаться с другими папами, используя родительские группы. Делясь своим опытом с другими молодыми отцами, мужчины могут снизить стресс, наладить социальные связи и быть уверенными, что они не одиноки.

Одна австралийская компания, Southern Cross Austereo (SCA), вносит свой вклад в отцовство. Они создали новую инновационную сеть поддержки для пап, работающих в медиакомпании, чтобы обсудить все, от подгузников до времени сна.

Проект Papa - это детище сотрудников SCA, его «отцов-основателей» Митча Байетта и Артура Георгиу, которые хотели создать безопасное место для мужчин, где они могли бы собираться вместе и откровенно говорить о своих проблемах.

Митч Байетт, менеджер по идеям кампании в SCA, рассказал, что идея пришла к нему после того, как он часто сталкивался с другими папами в офисе и они рассказывали друг другу об отцовстве. Ему действительно нравился подобный обмен информацией, и он хотел формализовать это.

Никто на самом деле не знает, что нужно делать, пока это не произойдет, кроме того, когда появляются дети, социальных связей становится меньше. Поэтому вместо того, чтобы справляться одному и без поддержки, Митч решил назначить ежемесячную встречу отцов.

Развитие идеи

Проект Papa включает ежемесячный форум с приглашенными докладчиками и поддержкой таких благотворительных организаций, как Beyond Blue, посвященный проблемам, с которыми сталкиваются современные папы.

«Иногда, как папа, вы чувствуете, что должны страдать в тишине, потому что мама (или другой папа) уже и так завалена большим количеством проблем. Это ложное чувство стоицизма может привести пап на неверный путь. По крайней мере, в рамках группы парни на всех уровнях бизнеса могут объединиться и понять, что многие из нас переживают одни и те же взлеты и падения», - говорит Байетт.

К нему присоединились другие сотрудники, в том числе Пейджи из Triple M Sydney's Moonman in the Morning.

«Как мужчины, мы не часто говорим о том, как мы себя чувствуем, поэтому здорово иметь на работе кучу парней, которые собираются каждый месяц, чтобы поговорить о том, что скоро станут отцами, - рассказывает Пейдж. - Стать папой в первый раз непросто, ведь так много неизвестного. Как мужчина, вы, очевидно, физически не проходите через какие-либо изменения, так что это очень важно для умственной подготовки, подготовки нужных вещей и поддержки вашего партнера. Ну, по крайней мере, нужно пытаться сделать все это».

Группа встреч

Но хотя не везде все выглядит так прогрессивно, организовываются и другие группы встреч для пап, некоторые из них располагают обширной базой данных для поиска местных собраний пап. Это отрадное изменение произошло всего за одно поколение, но для удовлетворения быстро меняющихся требований к современным отцам требуется гораздо больше.

Если вспомнить о собственных родителях, можно увидеть, как далеко мы продвинулись. Знание того, что муж дает семье свою любовь, поддержку, время и внимание, делает женщин по-настоящему счастливыми. Но надо помнить, что и мужчинам тоже нужна поддержка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее такой помощи молодым папам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.