Акушерка рассказала, что происходит, если женщина кормит ребенка грудью: последствия для мамы и ребенка

Грудное молоко - лучшее питание, которое вы можете предложить своему новорожденному ребенку. Грудное вскармливание предполагает ряд огромных преимуществ для здоровья как матери, так и ребенка. Оно специально создано природой для удовлетворения всех потребностей малыша в питании в первые шесть месяцев жизни. Помимо того что в грудном молоке содержатся все питательные вещества, необходимые ребенку для достижения оптимального роста, развития и здоровья, в нем содержатся особые ингредиенты, такие как антитела, гормоны и стволовые клетки, которые помогают защитить дитя сейчас и в будущем.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем женщинам, ставшими мамами, в течение первых шести месяцев с момента рождения малыша начинать исключительно грудное вскармливание. Получить информацию, помощь и поддержку в кормлении грудью можно от акушерок, медсестер в больнице или консультантов по грудному вскармливанию.

Плюсы молозива

В течение первых 2-4 дней с момента рождения ребенка грудь матери выделяет молозиво, желтоватую жидкость, богатую белками. Эти ценные белки необходимы для развития здоровой иммунной системы новорожденного.

Такой белок легко усваивается организмом, особенно быстро развивающимся мозгом.

Молозиво способствуют созреванию кишечника малыша и хорошему пищеварению.

Молозиво является самым лучшим и хорошо продуманным питанием для вашего ребенка в первые дни жизни.

Грудь не только является лучшей как для матери, так и для ребенка, но также является нормой - так кормят наших детей с самого начала. Одним из наиболее важных решений, которые вы можете принять в течение первых дней жизни новорожденного, является выбор грудного вскармливания.

Как грудное молоко приносит пользу малышу

Антитела в грудном молоке стимулируют иммунную систему ребенка и помогают защитить его от инфекций и других заболеваний, включая следующие:

  • желудочные инфекции, рвота и диарея;
  • жировые отложения;
  • ушные инфекции и инфекции грудной клетки;
  • инфекции почек;
  • пищевая аллергия;
  • синдром внезапной детской смерти (СВДС);
  • детский диабет;
  • высокое кровяное давление;
  • болезни сердца.

Последствия и преимущества для матери

Грудное вскармливание полезно для здоровья матери и благополучия. Чем дольше вы кормите грудью, тем сильнее защита от серьезных заболеваний в дальнейшей жизни. Сосание ребенка приводит к сокращению матки матери и сокращает кровоток после родов.

Кормящие матери имеют меньший риск таких заболеваний:

  • рак молочной железы;
  • рак яичников;
  • остеопороз (истончение кости);
  • диабет 2-го типа;
  • эндометриоз.

Во время лактации овуляция прекращается, предлагая таким образом надежную форму контрацепции.

Матери, кормящие грудью, как правило, худеют и достигают фигуры до беременности легче, чем матери, которые кормят из бутылочки.

Грудное вскармливание более экономично, чем искусственное вскармливание, меньше поездок к врачу и меньше денег тратится на лекарства, не нужно покупать молочные смеси, бутылки, соски или стерилизационное оборудование. Грудное молоко всегда в наличии, с правильными ингредиентами, оно правильной температуре, поэтому им легче кормить ночью или в дороге. При грудном вскармливании вырабатываются естественные успокаивающие гормоны окситоцин и пролактин, которые способствуют снижению стресса и положительным ощущениям у кормящей матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что по-вашему лучше: грудное или искусственное вскармливание?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и в продолжение темы,по мне это просто красиво,когда мама кормит своего ребёнка грудью!
Копировать ссылку
0
по моему такой вопрос вообще не преемлем.природа заключила эту прекрасную функцию в организм женщины!это естественный природный процесс.правда есть одно но!природа не учла человеческой глупости и дурости!алкоголь,курение,наркота,и хаотичное поглащение еды женщиной сразу,как в зеркале отразятся на ребёнке!взрослые женщины это прекрасно знают,а вот молодняк туп до безобразия,и упрям!они ведь уже жизнь прожили,и сами решают что и как им делать,а мнение старших для них уже не интересно!а жаль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.