Как пахнут ангелы, или Почему запах новорожденного может "вскружить" маме голову

Наверное, всем или почти всем нравится запах младенца. Но можно ли сказать, что этот запах существует просто потому, что дети - это дети? Или у аромата есть какой-то механизм? Возможно, одной из редких мыслей, с которой согласится все человечество, будет такая: маленькие детки - чудесно пахнущие существа.

Что в запахе тебе моем?

Что является основной причиной этого запаха? Почему и как дети выделяют этот запах? На самом деле ответ смешной. Многие люди не понимают этот феномен и не верят в него, но все-таки запах младенца имеет научное подтверждение. Когда его вдыхают, в мозге у женщин (в основном, но и у мужчин тоже) начинается процесс выработки специального гормона, который называется дофамин. Он вызывает чувство удовольствия. Любая мама может рассказать о том, как пахнут или пахли в младенчестве их детки. И они уверены, что это лучше, чем все духи мира.

Согласно выводам исследования, проведенного профессором Йоханнесом Фраснелли в Университете Квебека в Канаде, причина такого приятного запаха детей заключается в том, чтобы вызывать приятные эмоции у родителей.

Из всех известных в мире существ человеческий ребенок является самым могущественным (ведь даже будучи совсем крохой, он способен покорить сердца всех родных), самым беззащитным и нуждающимся в заботе. Поэтому забота родителей о ребенке является непременным условием выживания.

Но не так просто заботиться о ребенке. Это постоянное кормление, борьба с газиками и сыпью, смена подгузников, защита от возникающих заболеваний и так далее.

Часто к этому добавляется послеродовая депрессия мамы, вызванная внезапными изменениями гормонов организма сразу после рождения.

Как вариант - потребности детей в защите и уходе начинают подвергаться риску. В этот момент в результате эволюционного процесса возникает невинный, небесный, ароматный запах младенцев.

Новорожденные вызывают сильное чувство сострадания и нежности, особенно это касается их родителей.

Постоянная забота

Несмотря на то что в уходе за ребенком есть свои трудности, родители, забывая об усталости, ухаживают за своим малышом. Пока еще не выяснено полностью, каким образом младенцы "испускают" этот великолепный аромат, но есть несколько теорий.

Во-первых, так пахнет пот малышей, и все это благодаря кормлению детишек.

Ведь малыши питаются только грудным молоком и водичкой, следовательно, никакая другая еда в их организм не попадает.

Другая теория заключается в том, что природная жидкость, в которой ребенок находится в утробе матери, пахнет так. Дети могут обладать таким запахом несколько месяцев после рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится запах новорожденного малыша?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень
Копировать ссылку
И мне тоже))) До сих пор кажется, что не вкусила это удовольствие до конца. Как это получается у малышей - быть такими сладкими, нежными и вкусными?)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.