Работает с детьми старше 1,5 лет: хитрость, как уложить малыша спать

Как только в доме появляется новорожденный, о спокойствии членам семьи приходится забыть. Малыш постоянно требует внимания и даже на минуту не хочет оставаться один. И даже тот факт, что младенцы проводят по 15-18 часов во сне, не всегда спасает. Дети первого года жизни не умеют засыпать самостоятельно и могут просыпаться через каждые 20-30 минут.

Но если первый год жизни можно уделить внимание ребенку и проводить с ним больше времени, то старшего малыша можно и нужно учить засыпать самостоятельно. На помощь придет простой лайфхак.

Почему дети не хотят спать самостоятельно?

Сон новорожденного младенца может быть беспокойным из-за множества факторов. Дети часто просыпаются, если хотят есть, болит живот, в комнате слишком жарко и т. д. Кроме того, еще в утробе новорожденный привыкает к голосам родных. Если мамы нет рядом, ребенок может чувствовать беспокойство.

Дети более старшего возраста не могут засыпать самостоятельно, потому что их этому не научили. Они привыкают к укачиваниям, кормлению по ночам или колыбельным перед сном. На самом же деле они вполне могут засыпать самостоятельно. Взрослые легко могут научить свои крох простому и быстрому отходу ко сну.

Интересный лайфхак

Доктор Харви Карп – известный педиатр, автор книги «Самый счастливый ребенок». Специалист рассказывает, как правильно ухаживать за младенцем. Кроме того, врач объясняет, как можно научить ребенка старше года засыпать самостоятельно, чтобы у взрослых появилось больше времени для себя. Простой метод позволяет выработать терпеливость у детей.

Что нужно делать. Когда приходит время засыпать, следует прилечь рядом с ребенком. Пусть малыш думает, что взрослый будет рядом с ним на протяжении всего времени. Затем мама или другой член семьи, который укладывает ребенка спать, должен вспомнить, что он не закончил одно важное дело. Взрослый встает с постели и сообщает ребенку, что вернется через несколько секунд. Очень важно сдержать обещание. Взрослый возвращается, как и обещал. Ребенок же понимает, что взрослый никуда не денется и вернется после решения своей проблемы.

Пока малыш засыпает, взрослый может еще несколько раз вспомнить о нерешенных проблемах. С каждым разом время ожидания должно увеличиваться. Ребенок будет терпеливо ждать родителей и спокойно уснет.

Всего несколько дней таких тренировок, и малыш сможет засыпать самостоятельно в своей постели. Подобный лайфхак помогает детям формировать чувство доверия к родителям. Дети понимают, что мама или папа всегда вернутся после решения своих задач, не бросят своих малышей в одиночестве.

Всем ли подойдет такой метод?

Доктор Харви Карп отмечает, что подобный лайфхак срабатывает лишь в 75 % случаев у детей старше 12 месяцев. Если младенец начинает плакать, как только взрослый покидает комнату, продолжать эксперимент не следует. Некоторые дети испытывают сильное беспокойство во время разлуки с родителями. Чтобы не нарушать полноценное развитие нервной системы ребенка, вернуться к обучению самостоятельному засыпанию стоит через несколько месяцев.

Как сделать сон ребенка более качественным?

Приучить ребенка засыпать самостоятельно не так уж и сложно. Однако нет гарантии, что малыш будет хорошо спать всю ночь. Ряд правил поможет улучшить качество ночного отдыха всех членов семьи.

  1. Полноценный дневной сон. Ребенок, который не спит днем, может плохо спать ночью из-за перевозбуждения.
  2. Ритуал засыпания. Умывание перед сном, застилание постели, укладывание рядом с подушкой любимой игрушки – все это настраивает ребенка на нужный лад.
  3. Комфортный микроклимат. Температура воздуха в спальне малыша должна быть в пределах 18-22 градусов по Цельсию. Перед сном стоит проветривать комнату.
  4. Отказ от активных игр в вечернее время. Сказка на ночь – лучший вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы учили своих детей засыпать самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.