Сладкое время для родителя: когда быть матерью станет намного проще

Я помню первые годы материнства: прекрасно запоминающийся, но также мучительно утомительный период. В одну минуту вы начинаете истерически смеяться, потому что ваш малыш заставил вас хихикать, а затем через минуту плакать, потому что ребенок сходил мимо горшка (снова), и ваша одежда стала мокрой из-за этого. Складывается ощущение, что стирка, приготовление еды, уборка, капризы и детский плач никогда не закончатся.

Конец тяжелого периода

Но, новоиспеченные родители, поверьте, что через несколько коротких лет вы доберетесь до сладкого периода, когда будете наслаждаться общением с ребенком. Это приносит чувство умиротворенности, выполненного долга и даже ностальгии по тем трудным дням в прошлом.

В течение многих лет, когда мои дети были младше, я хотела плакать, разбирая стирку с горой детских вещей. Что-то в моих повседневных задачах постоянно менялось. Постоянно неудачи сменялись новыми достижениями. Дело в том, что мне приходилось делать это почти каждый день. Я не уверена, почему так происходило, но слезы текли у меня по щекам, а стресс сковывал, заставляя меня напрягаться каждый раз, когда я знала, что должна справиться с этой работой. Я поняла, что это был идеальный девиз для материнства в первые годы - постоянно меняться и достигать цели.

Сначала бывает тяжело

Почему первый месяц материнства такой сложный? Вы не плохая мама, просто первый месяц материнства – это очень, очень тяжело.

Мы склоняемся к нашим детям, и хотя мы благодарны за то, что стали матерями, мы все равно теряем себя в этом процессе. Мы тоже постоянно меняемся и покоряем новые вершины. Нужно не просто убрать очки на верхнюю полку, а сделать это со всеми опасными для малыша вещами. Мы стремимся стать лучшими матерями, уделить больше внимания уходу за собой, получить повышение по службе и многое другое. Но в те ранние годы, пока ребенок еще слишком мал, чтобы делать большинство вещей самостоятельно, часто кажется, что мы не сможем выдержать этого. Кажется, что нет возможности схватить то, что мы хотим. Это все слишком тяжело.

Сладкое время

Но я обнаружила, что как только дети выходят из дошкольного возраста, случается что-то волшебное - вся семья попадает в сладкий период. Я признаю, что бывают дни, когда я скучаю по тем годам, когда ребенок был совсем маленьким. Но когда он стал старше, я почувствовала облегчение. Жизнь обрела новую гармонию и счастье.

У детей в школьном возрасте есть свои мысли и идеи, они могут сформулировать свои потребности, честно говоря, многие из них они удовлетворяют самостоятельно сейчас. Это период, когда вы можете почувствовать свободу, ведь дети могут взять еду из холодильника и даже разогреть ее в микроволновке, самостоятельно сходить в туалет, расстелить кровать и лечь спать в нужное время. Нет, конечно, и в этом возрасте определенно все не может быть идеально, но вся эта тяжелая работа, которую мы делаем в те ранние годы, наконец, остается в прошлом.

Видите ли, когда вы достигнете приятного периода, вы заметите что-то очень милое. Ваши дети все еще хотят быть рядом с вами и нуждаются в вас, но они также обрели определенную независимость. Мои дети, например, могут самостоятельно собраться утром перед школой, но они все еще ждут от меня объятий и поцелуев, прежде чем выйти из дома. Когда они чувствуют грусть или разочарование, мама все еще остается человеком, который сможет их утешить и помочь. Вечером перед сном они все еще просят «еще один поцелуй». И поскольку я знаю, что сладкий период не будет длиться вечно, я почти всегда сделаю это.

Пока ребенок не стал подростком

Я знаю, что сумасшедшие подростковые и юношеские годы снова выведут нас за грань этого приятного периода. У меня может быть всего пара лет, прежде чем мой старший ребенок перейдет в старшие классы и даже не захочет, чтобы меня видели рядом с ним, не говоря уже о том, чтобы обнять и поцеловать меня перед своими друзьями. Но до тех пор я буду наслаждаться этим приятным временем и сосредоточусь на создании семейных воспоминаний, потому что я знаю, что они, наконец, добрались до того возраста, когда дети их тоже запомнят. Хотя сладкий период далеко не идеален, я думаю, что он зажат между утомительными дошкольными и сумасшедшими подростковыми годами. Поэтому хочу напомнить родителям, что наша работа - любить и помогать нашим детям стать людьми, которые сделают наш мир немного лучше.

Материнство требует от нас умения подстраиваться по обстоятельства и стремиться к достижениям. И это останется с нами навсегда. Вы не можете достигнуть полной гармонии, пока дети остаются слишком маленькими. Но как только вы входите в этот сладкий период, ваши дети начинают помогать вам разбирать стирку, выполнять многие задачи самостоятельно, вы понимаете, что, поскольку вы правильно их воспитываете, они тоже начинают тянуться к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достигли уже этого сладкого времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.